6 мая 2020 года в рамках Года Великой Победы Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской стала участником XI Международной Акции «Читаем детям о войне».

Акция – крупномасштабное мероприятие в поддержку чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Инициатором и координатором Акции является областная детская библиотека г. Самары (РФ) В 2020 году все мероприятия Акции проходят в видеоформате.

О Великой Отечественной войне написано много книг. Из них мы узнаем о героизме нашего народа на полях сражений, в тылу врага, о жизни людей в оккупации. Одно из таких произведений − повесть «Непокоренные» нашего известного земляка, писателя-фронтовика Бориса Горбатова. Читая страницу за страницей книги, глазами ее героев можно увидеть и прочувствовать всю трагедию военного времени.

В основу произведения легли личные впечатления автора - военного корреспондента, входившего в города и поселки Донбасса вместе с передовыми частями армии. В итоге перед автором встала картина народного подвига и народного горя, когда советские люди противопоставляли жестокости врага гордость, достоинство, неисчерпаемую силу сопротивления.

В центре повествования – история шахтерской семьи. Преодолевая все ужасы войны, и глава семьи - старый рабочий Тарас Яценко, и его дети воспитывают в себе мужество и волю к сопротивлению. Но далеко не сразу приходит герой к осознанию происходящего. Вначале он не хочет никуда вмешиваться, существует в своем маленьком мирке, ограниченном домом и родными. И писатель подчеркивает это стремление художественными деталями: плотно закрытыми ставнями, закрытой дверью, гробовой тишиной в доме. Хозяин делает замки и засовы, словно пытаясь отгородиться ими от всего мира. Постепенно приходит к Тарасу осознание происходящего. Именно тогда он решает для себя главное – не покоряться!

Выбрав для чтения повесть Бориса Горбатова «Непокорённые» мы старались расширить знания старших школьников о событиях Великой Отечественной войны в оккупированном Донбассе, тем более, что проблематика произведения актуальна и в нынешнее время.

к Году Великой Победы

Донбассу жить! Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

                                                              Павел Беспощадный