С 20 января по 28 марта 2020 года в Донецкой Народной Республике в рамках Года Великой Победы проводился «Молодежный проект «Дети войны», организатором которого выступило Министерство культуры Донецкой Народной Республики  совместно с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи.

Конкурс ставил перед собой комплекс задач: формирование у молодых людей стойкой, осознанной гражданской позиции, расширение их гуманитарного кругозора; утверждение и защита культурных и исторических ценностей русского народа; поддержание памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом; привлечение молодежи нашего государства к изучению истории Великой Отечественной войны, к поисковой краеведческой работе.GIn5zL14AQg 1

Участники проекта – жители Республики в возрасте от 14 до 35 лет – записывали видеоролики с детьми войны – свидетелями событий 1941-1945 года, фиксировали их воспоминания, эмоции, обращения к молодому поколению. Сейчас, когда с каждым годом детей войны становится всё меньше, крайне важно успеть сохранить их голоса. Всего в оргкомитет проекта поступило 57 работ от молодых людей из Амвросиевского, Старобешевского, Новоазовского, Тельмановского и Шахтерского районов, города Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Зугреса, Волгограда и др. Видеоролики публиковались в группе проекта «Дети войны» в социальной сети «ВКонтакте». Участникам удалось не только разыскать детей войны, но и наладить с ними душевный дружеский контакт, записать бесценные свидетельства и таким образом сохранить их для будущих поколений.

После завершения приема работ оргкомитет подвел итоги проекта, которые были озвучены во время проведения онлайн-трансляции Ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2020: Память нашей Победы» в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи.

Призерами стали:

  • Диплом 1-ой степени – Литишов Владимир Владимирович, г. Амвросиевка;
  • Диплом 2-ой степени – Позднякова Александра Александровна, г. Макеевка
  • Диплом 3-ей  степени – Шевцов Владимир Дмитриевич, пгт. Зуевка.

Также получили благодарности:

  • Агранович Владимир, г. Донецк;
  • Погребная Кристина Борисовна, г. Донецк;
  • Варн Ангелина , г. Донецк;
  • Гальцева Елизавета Павловна, г. Волгоград.

Проект показал, что тема Великой Отечественной войны находит живой отклик в среде молодежи. Молодые люди хотят знать истинную историю своей земли, осознают личную ответственность за увековечивание неискаженной памяти о Победе и готовы участвовать в культурных инициативах, требующих творческого подхода, кропотливой работы и чёткой гражданской позиции.  Видеоархив материалов, собранных участниками, сейчас доступен в группе «Дети войны» в социальной сети «ВКонтакте». Без сомнений, эти сведения – большой вклад в общее дело сохранения нашей героической истории.