Донецкий республиканский художественный музей представляет  вторую видеоработу в рамках межрегионального медиа-проекта «За месяц до Победы». Стихотворение Давида Самойлова «Сороковые» читает Вячеслав Теркулов – профессор, заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета.  

В кадре картина художника - фронтовика Г.С. Мелихова «Весна 1945 года» из собрания Донецкого республиканского художественного музея.
Творчество Давида Самойлова - исповедь поколения двадцатилетних, встретивших в окопах свою юность. Его стихи, неожиданный взгляд на войну, память о которой не оставляет фронтовика, снова и снова возвращая его в те роковые годы. Это не просто стихи о войне - это гимн юности вопреки войне, торжество жизни над смертью и страхом. Главное для тех молодых солдат сороковых - возможность любить, встречать мирное утро и жить вопреки ожидающей тебя смерти.

Пронзительные стихи целиком автобиографичны. Все годы молодой поэт вел дневники, создавал хронику войны, сохраняя для истории непосредственные переживания современника.