Донецкий республиканский краеведческий музей представляет работу в рамках межрегионального медиа-проекта «За месяц до Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и реализуемого Астраханским государственным объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником (Российская Федерация). 

В рамках данного проекта сотрудники музеев обращаются к поэзии, посвященной Великой Отечественной войне, на фоне музейных предметов, также связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Стихотворение «Послушай ветры над Саур-Могилой», автором которого является Фёдор Серебрянский, читает заведующий отделом научно-фондовой работы Донецкого республиканского краеведческого музея Ирина Черепахина.

Саур-Могила (высота 277,9) — одна из высочайших точек Донецкого края. В годы Великой Отечественной войны она приобрела важное тактическое значение. В последние дни лета 1943 года на склонах кургана развернулись ожесточенные бои, а 31 августа она была освобождена от противника. Взятие высоты стоило большой крови советским воинам, но и стало серьезным успехом Красной Армии, что послужило прологом к дальнейшему освобождению всего Донбасса.

Федор Серебянский лично участвовал в штурме укреплений противника в районе Саур-Могилы в рядах 96-й стрелковой дивизии. Увиденные события оставили глубокий след в его памяти. К 25-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков композитором Иваном Бирюковым на слова Федора Серебянского была написана музыка.