В среду, 11 марта, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) состоялась презентация интерактивной карты «Места славы и бессмертия». Данный проект инициирован Министерством культуры ДНР и разработан Донецким республиканским краеведческим музеем в рамках Года Великой Победы в Донецкой Народной Республике.

 

В мероприятии приняли участие учащиеся донецкого лицея «Эрудит», члены исторического клуба «Патриот», студенты образовательных учреждений сферы культуры, представители республиканских СМИ.

«2020 год объявлен в нашей Республике Годом Великой Победы. 75 лет назад наш великий народ победил фашизм, который свирепствовал на территории Европы и нынешнего постсоветского пространства. В нашей Республике насчитывается около 500 памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, и наша задача – сохранить о них историческую память и донести её до сознания молодого поколения наших земляков. Мы подошли к реализации этого проекта с большой ответственностью. Это – не просто карта, это карта, в которой будет рассказано о самых ярких событиях героических сражений советских людей в годы Великой Отечественной войны и миллионах погибших за нашу с вами Родину», – подчеркнул министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

Интерактивная карта «Места славы и бессмертия» содержит наглядную информацию о местах боевой славы на территории Донецкой Народной Республики, где ныне установлены памятники и мемориальные комплексы; исторические справки по указанным объектам и данные об их местонахождении. «На этой карте представлено 73 памятника, связанных с событиями Великой Отечественной войны», – отметила заведующая Военно-историческим музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно.

Презентация проекта состоялась в форме музыкально-литературной композиции, подготовленной Донецким республиканским академическим театром юного зрителя. Артисты театра совершили историческое путешествие по местам боевой славы Донбасса. Завершилось мероприятие исполнением известной песни «Поклонимся великим тем годам».

Добавим, что интерактивная карта доступна для просмотра в разделе "Стоит посетить" и на сайте Министерства культуры ДНР.