10 сентября 2020 года в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось торжественное подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса чтецов «Вдохновение».

Конкурс проводился в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящен творчеству писателей и поэтов-фронтовиков, а также современных авторов, которые прославляли и прославляют героизм и подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне.

«Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской – это творческое учреждение для раскрытия таланта и творческой реализации жителей Донбасса. Одной из возможностей проявить себя является участие в мероприятиях соревновательного характера. Например, традиционный конкурс чтецов «Вдохновение», который направлен на повышение престижа чтения, популяризацию русской литературы, приобщение к искусству художественного слова и сценического творчества. Мы рады встречи с вами после такого долгого перерыва и надеемся видеть вас чаще в стенах нашей библиотеки» − отметила член оргкомитета, заместитель генерального директора по развитию и связям с общественностью Арутинова Ольга Михайловна.

В этом году свои таланты в декламации стихотворений и прозы продемонстрировали около 100 жителей Донецкой Народной Республики в возрасте от 16 лет. Самыми активными участниками конкурса стали жители Макеевки, которые прислали 28 заявок, Амвросиевского района – 12 заявок и Донецка – 9 заявок.

На торжественном мероприятии победители были награждены дипломами. Также им была предоставлена возможность прочитать любимые произведения  на военную тематику. Прозвучали стихотворения Юлии Друниной, Виктора Бокова, Роберта Рождественского, Александра Твардовского и других поэтов, отрывок из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» и стихи о войне собственного сочинения.

Конкурс чтецов «Вдохновение» завершился. Благодарим всех, кто принял в нем участие. Желаем новых творческих свершений, успехов и вдохновения!

Впереди – новые творческие конкурсы, знакомство с новыми яркими творческими индивидуальностями, новые имена победителей