«08.04.1944г.

Здравствуйте, мои дорогие родители – папа и мама, сестра Таня и племянница Алла. Передаю вам свой пламенный красноармейский привет. Первым долгом своего письма, хочу сообщить вам, что я уже был у госпитале 2 дня, после запасного п. (полка?), с которым я передвигался и с которым был километров 60 от Крыма.

А теперь нахожусь у выздоравливающем батальоне при госпитале, так как у Макеевки был. Ходим у наряд, на работу и т.д. Харчи, можно сказать, хорошие – дают 700 грамм хлеба – 300 белого и 400 грамм серого. 3 раза приварок, утром каша пшенная, в обед – вермишелевый или гороховый суп и такая же каша с консервами. 40-50 грамм сахару, 20 грамм масла, вечером каша и молоко… или компот в обед. Кой-когда рыба жаренная.

Так что почти хорошо. Хлеба хватает. Деньги есть, но на базар ходить нельзя.

Рана то заживает то открывается.

Сейчас чувствую себя хорошо. С выздоравливающего-запасного полка попал я сюда через то, что открылась рана.

Писем долго не писал, потому что находился почти все время в дороге и долго на одном месте не был.

Пишите какие у вас новости в колхозе. Сеяли ли вы или нет. Какая погода у вас, и вообще все новости. Пропишите, дома ли Илья и Алеша, что пишет Николай Ткаченко, пишет письма Санько или нет. Что слыхать про Ваню, Василия, Колю и Валю…

А еще пропишите, получили ли вы фотографию, которую я не посылал, а должен был послать мой товарищ по госпиталю, если получили, то пропишите, хорошо ли вышли, а то я ее совсем не видал.

С тем досвиданья. Жду ответа. Желаю вам с большим успехом провести осенне-посевную компанию.

Ваш сын.

08.04.1944».

Рябушко Михаил Гаврилович

Родился в 1925 году, работал помощником комбайнера. Год и три месяца провел в оккупации. В армию призван в 1943 году Буденновским районным военным комиссариатом Сталинской области. Служил в 109 дивизии, 200-м запасном стрелковом полку, 213-м армейском запасном стрелковом полку 37 армии, а также в 92-й гвардейской стрелковой Краснознамённой Криворожской дивизии. Был ранен.