«06.09.1943 г.

Здравствуйте Мария и Нина!

Сообщаю вам, что пока жив и здоров, чего и вам желаю.

Нина, получил я от вас письмо, которое ты писала 3-го сентября, а сегодня 6-го октября, что-то очень долго шло.

Узнал, что вы живы и здоровы.

Я сейчас нахожусь на отдыхе. Воевали мы ничего. Освободили Донбасс. Теперь очищается правобережная Украина. В скором времени освободим и ее. Сейчас мы усиленно занимаемся учебой. Готовимся к предстоящим боям.

Вы пишите, что когда читаете письма, то плачете. Этого делать нельзя. Нужно всегда быть бодрым и веселым. Ведь на войне по-разному бывает.

Бывает, что и в тылу люди умирают. Вот со мной был случай недалеко от Сталино. Рано утром на машине полуторке влетаем мы в село где были немцы, а наших еще не было.

Нас было семь человек. Ну увидели мы немецкую машину и за ней. Но нам здесь не повезло. Немцы как-то сразу завели ее и выскочили… на дорогу… Была как раз пыль вся нам в глаза, так что и уехали, а то бы захватили ее…

Но наделали паники, что немцы начали бежать на машинах из села. После подошли наши танки и погнали дальше.

И вот, несмотря на то, что мы были в перестрелке с немцами, стреляли один в одного с расстояния 100 метров, я ничего, остался жив. Правда, одного у нас убило товарища. Но и мы двух немцев отправили на тот свет.

Зато как встретили нас здесь жители. Все были очень рады. Плакали, бросали цветы нам и т.д.

Ну все. Пишите ответ скорее…

Остаюсь ваш сын и брат.

06.09.1943».

СТОРОЖЕНКО ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧСтороженко Иван Алексеевич

Родился в 1924 году в станице Суворовская Ставропольского края. На службу призван Пятигорским городским военкоматом 05.07.1942. В составе войск 2-го гвардейского механизированного корпуса участвовал в Донбасской стратегической наступательной операции.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За взятие Будапешта» и орденом Красной Звезды.