«28.08.1944г.

Здравствуй, милая мамаша!

В свободное время стараюсь в первую очередь написать тебе, мама. Вчера получили от Гришика несколько писем, в которых он осведомил нас о своем здоровье. Глаз, пишет, удалили, и дней через двадцать должен выписаться. Справку еще не получил тогда, но сейчас, я думаю, он ее имеет.

По этой справке, я надеюсь, что он найдет меня. Теперь пару слов о моей жизни.

Мама! Теперь ты можешь надеяться, что твой меньший сын не пропадет. Стирать умею, стряпать тоже, латать шить – все умею.

Видишь, мама, а ты думала, что я к этому никогда не привыкну.

Мама, пиши подробнее о вашей жизни, что делается вообще в Янисоле, меня это очень интересует… Передавай привет папе и всем знакомым.

28.08.1944»

Малич Валентин Варлампиевич

Родился в 1925 году в селе Большая Новоселка Новоселковского района Сталинской области. В ряды Красной армии призван Больше-Янисольский районным военным комиссариатом, служил в артиллерии. Награжден медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Его старший брат, Малич Григорий Варлампович 1919 г.р., также служил в рядах Красной армии, и был демобилизован после тяжелого ранения, в результате которого лишился глаза.