«07.09.1943 г.

Дорогие мои девочки!

Разрешите поздравить вас от всей души с успешным очищением Донбасса от немецких оккупантов. Произведено оно буквально сказочными темпами. За 6 дней сентября было освобождено в Донбассе 32 города. 

Вот как это выглядело по дням (пусть сохранится для истории): 
1 сентября – Красный Луч, Снежное 
2 сентября – Лисичанск, Ворошиловск, Чистяково, Новый Донбасс, Буденновка 
3 сентября – Пролетарск, Верхнее, Попасная, Первомайск, Ирмино, Кадиевка, Парижская коммуна, Зугрэс 
4 сентября – Дебальцево, Енакиево, Горловка, Никитовка, Иловайск, Калининск 
5 сентября – Артемовск, Дзержинск, Комсомольск, Харцызск, Моспино 
6 сентября – Макеевка, Константиновка, Краматорская, Славянск, Дружковка, Часов-Яр. 
Как во сне, даже в самых смелых и ярких мечтах мы не могли предполагать о том, что дело будет развиваться такими головокружительными темпами. 
Интересное совпадение: одновременно в течение нескольких дней были освобождены: места, где я родился и провел юность, места нашего родного Донбасса, места, где я воевал два года тому назад. 
Освобождены, одним словом, все пункты, связанные с нашей совместной жизнью, со счастьем в частности. 
…Думаю, что и до Днепропетровщины скоро доберемся. Мы, во всяком случае, уже слышим запах нежинских огурцов, не за горами и Киев. 
Хочется кричать «ура» в честь наших побед, да так, чтобы и вы слышали. Хочется, чтобы в унисон бились наши сердца и улыбками покрылись возмужавшие лица. 
Целую вам заочно… Ваш Володенька. 
07.09.1943 г.»

Дроздов Владимир Иванович

Родился в 1910 году. С 15 лет начал работать в г. Пуливль в волостной газете «Смычка», и с тех пор вся его жизнь была связана с работой журналиста. 

С середины 1930-хх годов В.И. Дроздов работал заведующим отделом культуры в областной газете «Социалистический Донбасс» в Сталино, а с началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Служил военным корреспондентом в газете «Боевой натиск» 21-й армии, редактором дивизионной газеты «На страже Родины» 297-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, ответственным редактором газеты «Красная армия» Сталинградского фронта. 

Участник обороны Сталинграда, ряда наступательных операций Красной Армии. Погиб в октябре 1943 года.