«10 июля 1941г.

Добрый день, крошечка!

Данное письмо начинаю писать на станции Бессарабская, Кишеневской железной дороги, куда я прибыл из Тирасполя. Сегодня 10 июля, приехал же я вчера в 12 часов дня и до сих пор не могу выехать. Сижу сейчас и жду поезда, а пока он подойдет (может же и не подойти сегодня), решил описать моей Валюсеньке кое-что из большого комплекса впечатлений, накопившихся у меня за дорогу от Тирасполя сюда.

Начну, конечно, с описания природы, многого о которой сказать нельзя… Дороги приходилось видеть, степь и только кое-где, как оазис в пустыне, встречались рощи. Рельеф местности несколько схож на наш донбасский…

Местах в десяти возле самой железнодорожной колеи видел воронки от авиабомб, часто по 5-7 штук идущих по одной линии, но не попавших в цель. В двух местах видел их в лесу. Зрелище довольно интересное и тоскливое в то же время – если ты видела картинки места падения метеора в лесу, то представишь себе довольно полно картину, но в меньшем виде…

По дороге нам все время встречались эшелоны с беженцами из городов прифронтовой зоны. Вначале ехали люди с большим количеством багажа, прилично одетые, все с зонтиками, поскольку шел дождь.

Платформы их пестрели массой ярких ковров, велосипедов, машин, колясок и т.п. Последующие партии же были гораздо бедней, с меньшим количеством багажа, без зонтиков. Разнятся они, как мы догадывались вначале, а потом наши предположения подтвердили некоторые из беженцев, тем что первые выезжали еще в мирное время, вернее в первые дни войны, а вторые впоследствии, когда над городом появились немецкие бомбардировщики, а в городе разрывались бомбы, что и заставило народ поспешно эвакуироваться…»

Борисов Игорь Наумович

Родился в 1919 году. Военный врач 2-го ранга 3-го гвардейского кавалерийского полка 1-й кавалерийской дивизии. Погиб в 1942 году.