Каждый концертный сезон для ансамбля «Донбасс» это отдельная страница истории, полная ярких событий. Вот и перевёрнута ещё одна из них: сезон 2025/2026 официально завершён!

Чем он запомнится коллективу и зрителям, читайте в нашем обзоре.

Цифры сезона:

- концерты: 117

- зрители: 71 тысяча

- гастроли: шесть федеральных округов, 17 регионов, 55 населённых пунктов, 62 концерта, 60 тысяч зрителей, 40 тысяч километров (как окружность Земли по экватору)

Гастроли и концерты

Минувший гастрольный сезон для «донбассовцев» открылся участием в VIII Международном форуме древних городов «Память. Традиции. Будущее» в Рязани, состоявшемся в сентябре 2025 года. По приглашению Министерства культуры Рязанской области ансамбль дал сольный концерт на главной площадке форума. Сразу же после этого события «Донбасс» отправился на гастроли на Дальний Восток: в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ при поддержке РОСКОНЦЕРТА коллектив впервые посетил с концертами Забайкальский край, Республику Бурятия и Иркутскую область. Конечно, выступая там, артисты побывали на озере Байкал – увидеть его своими глазами без преувеличения мечта многих. У «Донбасса» она сбылась!

Ещё одним туром, состоявшимся при поддержке Министерства культуры РФ и РОСКОНЦЕРТА, стала весенняя поездка коллектива по нескольким регионам Поволжья и центральной России, в результате которой гастрольная география коллектива «приросла» Нижегородской и Калужской областями. А немного позже коллектив впервые открыл для себя Ульяновскую область.

В канун первомайских праздников ансамбль «Донбасс» стал участником Фестиваля народов Кавказа, проходившего в рамках Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды. В День Победы коллектив дал праздничный концерт в городе-курорте Ессентуки. И, конечно, «Донбасс» радовал своим творчеством земляков – как традиционными сольными концертами в донецком Центре славянской культуры (с программами «Многонациональный Донбасс» ко Дню народного единства и «Эти глаза напротив» к Международному женскому дню), так и разноформатными выступлениями в городах Донецкой Народной Республики в рамках тематических проектов.

Незабываемым стало участие ансамбля в ХХ Всероссийском фестивале-марафоне «Песни России» – грандиозном проекте, созданном народной артисткой России Надеждой Бабкиной. «Донбасс» участвовал в нём впервые, став единственным представителем от Донецкой Народной Республики. Исполнители из разных уголков России на протяжении месяца ежедневно выступали в городах и сёлах Калужской, Владимирской и Ярославской областей, дав за это время 31 концерт для 130 тысяч зрителей.

Отдельными яркими событиями сезона стало участие ансамбля «Донбасс» в мероприятиях, проходивших в Национальном центре «Россия». В ознаменование Года народного единства минувшей весной там состоялась премьера уникальной музыкально-хореографической притчи «Хоровод» – масштабного танцевального путешествия по всей России. А в июле коллектив стал участником культурной программы III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца». Мероприятие было приурочено к Дню семьи, любви и верности и стало для ансамбля заключительным в этом концертном сезоне.

Деловые мероприятия

На протяжении нынешнего концертного сезона генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева представляла коллектив в качестве участника ряда деловых мероприятий международного и всероссийского уровня. В их числе:

- Форум национальных творческих коллективов «Многонациональная Россия» в рамках XVI Фестиваля культуры и спорта народов Юга России (сентябрь 2025 г., г. Севастополь);

- XI Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур (сентябрь 2025 г., г. Санкт-Петербург);

- съезд Союза национальных профессиональных творческих коллективов (январь 2026 г., г. Майкоп);

- XI Международная конференция XIX Зимнего международного фестиваля искусств (февраль 2026 г., г. Сочи).

- Всероссийская стратегическая сессия «Реализация государственной национальной политики: эффективные методы, межведомственное взаимодействие и интеграционные процессы» (май 2026 г., Донецк).

Культурно-просветительские проекты и патриотические акции

В сентябре 2025 года ансамбль «Донбасс» в ознаменование 82-й годовщины освобождения Донбасса реализовал просветительский онлайн-проект «ДОНБАСС» – освободителям края, прежним и нынешним». В выпусках проекта рассказывалось о творческой деятельности коллектива в годы Великой Отечественной войны, а также о современных концертах для участников Специальной военной операции. В тот же период коллектив провёл серию мероприятий в рамках социально-культурной акции «У солдатского костра», инициированной Министерством культуры ДНР в рамках Года защитника Отечества.

В нынешнем сезоне «Донбасс» продолжал активное участие в реализации культурно-образовательного проекта Министерства культуры ДНР и Министерства образования и науки ДНР «Культура для школьников». В рамках проекта коллектив провёл просветительские музыкально-литературные мероприятия в ряде образовательных учреждений Республики.

По сложившейся традиции, в канун знаменательных дат «донбассовцы» выступали в воинских частях на территории ДНР. Кроме того, на базе ансамбля в День Героев Отечества прошла встреча воспитанников детской хореографической студии ансамбля с действующими военнослужащими – участниками Специальной военной операции.

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы ансамбль «Донбасс» проехал по Республике с тематическими выступлениями в рамках социально-культурной акции «Вовек нам этой даты не забыть». Кроме того, в мае коллектив дал в городах ДНР серию праздничных концертов с программой «Моя Республика! Мой Донбасс!» в рамках культурно-просветительской акции Министерства культуры ДНР «Русская весна», приуроченной ко Дню Победы и Дню Республики.

А в июне 2026 года в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках проекта «Хроники мужества» состоялась встреча с пресс-секретарём «Донбасса» Анной Роговской. Мероприятие посетили представители общественных организаций и благотворительных фондов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, оказывающих поддержку нашим бойцам в зоне СВО, собирающих и доставляющих гуманитарную помощь для мирного населения. В ходе встречи представитель «Донбасса» рассказала об истории и современной деятельности ансамбля, в том числе – о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией патриотической деятельности «Бессмертный полк Победы» (г. Санкт-Петербург) и участии «Донбасса» в гастрольном проекте «Дороги дружбы и памяти», ранее реализованном в городах воинской славы Ленинградской области.

Награды и звания

Нынешний сезон принёс ансамблю «Донбасс» и его отдельным представителям немало престижных наград:

- Благодарностей Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой были удостоены генеральный директор-художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева и заместитель генерального директора Николай Захаров;

- звание заслуженного артиста Донецкой Народной Республики присвоено балетмейстеру «Донбасса» Игорю Кураковскому;

- знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республики» III степени награждён солист-инструменталист «Донбасса» Сергей Устименко;

- многие сотрудники ансамбля награждены грамотами и благодарностями Главы ДНР, Правительства ДНР и Министерства культуры ДНР.

Общей и очень значимой для всего коллектива наградой стала памятная медаль Российского организационного комитета «Победа» «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», врученная руководителю «Донбасса» на торжественном мероприятии по подведению итогов Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2025 году. В сопроводительном документе за подписью Президента РФ указано, что этой высокой награды коллектив ансамбля удостоился за значительный вклад в подготовку мероприятий, связанных с празднованием юбилея Победы, мемориальную работу и патриотическое воспитание молодёжи.

Новая экспозиция

В нынешнем сезоне в стенах «Донбасса» появилась экспозиция, рассказывающая о ключевых вехах истории коллектива от момента его основания и до нынешнего времени. В девяти витринах представлены архивные документы, фотографии, уникальные награды и гастрольные сувениры из многих стран мира, корпоративная символика разных лет. Среди экспонатов – авторские партитуры, написанные рукой основателя ансамбля Зиновия Дунаевского, концертные программки 1930-х и 1940-х годов, фронтовые наградные документы артистов, врученный коллективу ансамбля диплом имени Юрия Гагарина за подписью дважды Героя Советского Союза Г.Т. Берегового и многое другое.

Хореографическая студия

Нынешний концертный сезон стал весьма насыщенным событиями и для хореографической студии ансамбля «Донбасс». Он открылся участием студийцев в масштабном гала-концерте детских коллективов-спутников государственных ансамблей народного искусства, состоявшемся в рамках IV Международного детского культурного форума. Мероприятие проходило в Москве на Воробьёвых горах, его организатором по поручению Министерства культуры РФ выступило федеральное учреждение РОСКОНЦЕРТ.

В апреле 2026 года воспитанники студии в рамках программы «Культурная карта 4+85» посетили Санкт-Петербург. Данная программа по организации культурно-просветительских маршрутов для школьников исторических регионов действует с 2023 года и является аналогом «Пушкинской карты». Инициированная Министерством культуры РФ и реализуемая РОСКОНЦЕРТОМ, она помогает ежегодно не менее 10-ти тысячам детей путешествовать по России и знакомиться с её богатейшим историко-культурным и научно-техническим наследием.

Незабываемым для юных танцоров стало участие в первом Международном фестивале искусств для детей и молодёжи «Сириус – Роза Хутор». Трёхдневная поездка включила в себя выступление на грандиозном концерте, где студийцы представили четыре ярких номера, и участие в различных культурно-досуговых и образовательных мероприятиях.

Кроме того, представители всех трёх возрастных групп студии с успехом принимали участие в больших сольных концертах «Донбасса», проходивших на сцене донецкого Центра славянской культуры. А ещё – продемонстрировали свои достижения руководству и педагогам ансамбля в ходе итоговых открытых уроков, традиционно завершающих каждый учебный год.

__________________________________

Генеральный директор-художественный руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева: «Мы завершаем этот сезон с чувством глубокого удовлетворения и радости. Нам этот сезон подарил очень много ярких и значимых событий – значимых не только для нас как артистов, но и в первую очередь – для зрителей. Этот год объявлен Годом единства народов России, и мы, побывав во многих уголках нашей огромной страны, воочию увидели это единство, которое во многом зиждется на нашей великой и неисчерпаемой русской культуре. Огромное счастье быть причастными к её сохранению и популяризации. Это мы делали, делаем и будем продолжать делать!

Хотелось бы от всей души поблагодарить министерства культуры Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, а также федеральное учреждение культуры РОСКОНЦЕРТ за всестороннюю поддержку нашей деятельности; всех наших партнёров, друзей и коллег – за интересное и плодотворное сотрудничество; зрителей – за щедрые аплодисменты и непрерывную обратную связь. И, конечно, в очередной раз сказать самые тёплые слова в адрес каждого представителя коллектива ансамбля. Спасибо вам за ваш труд – и до встречи в новом сезоне!».