Пожалуй, каждый из нас на собственном опыте неоднократно убеждался, как может поддержать и утешить хорошая книга в трудное время, сколько укрепляющих уроков, мыслей можно почерпнуть из этого источника. Большой опорой могут послужить книги о сильных людях, сумевших преодолеть испытания, сохранив человечность, присутствие духа, милосердие. В частности, сейчас в читательское поле попадает немало книг, посвящённых новомученикам и исповедникам Православной веры, побывавшим в застенках тюрем и лагерей. Одна из таких книг, имеющихся в фонде Донецкой республиканской библиотеки для молодёжи, посвящена именно такому человеку — Сергею Иосифовичу Фуделю. Авторы книги — протоиерей Николай Балашов и Людмила Сараскина. Книга так и называется — «Сергей Фудель». Издана в Москве в издательстве "Книжница-Русский путь" в 2010 году. Эта книжная рекомендация представляется особенно актуальной в свете масштабной общегосударственной работы по сохранению и продвижению духовно-нравственных ценностей русского народа.

В аннотации к книге написано: «Творчество религиозного писателя Сергея Иосифовича Фуделя (1907-1977), испытавшего многолетние гонения в годы советской власти, не осталась лишь памятником ушедшей самиздатовской эпохи. Для многих встреча с книгами Фуделя стала поворотным событием в жизни, побудив к следованию за Христом. Сегодня труды и личность С. И. Фуделя вызывают интерес не только в России, его сочинения переиздаются на разных языках в разных странах. В книге протоиерея Н. Балашова и Л. И. Сараскиной, впервые изданной в Италии в 2007 году, трагическая биография и сложная судьба его литературного наследия представлены на фоне эпохи, на которую пришлась жизнь писателя. Исследователи анализируют значение религиозного опыта Фуделя, его вклад в богословие и след в истории русской духовной культуры. Первое российское издание дополнено новыми документами из Российского государственного архива Российской Федерации и семейного архива Фуделей, ныне хранящегося в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына. Издание иллюстрировано архивными материалами, значительная часть которых публикуется впервые».

Книга может заинтересовать читателей самого разного возраста, может служить книгой для семейного чтения. Личность Сергея Иосифовича Фуделя  показывает трудный, но благородный путь, пройдя которым, можно стать настоящим человеком, преданным своему Отечеству, своей вере, своим близким. Светлым вдохновляющим примером служит не только образ самого Сергея Фуделя, но и его семьи. Верность, взаимовыручка, совместное переживание радостей и скорбей — всё это чрезвычайно важно сохранять и в современных семьях.  Материал книги собран по главам, каждая из которых в хронологическом порядке рассказывает об определённом жизненном пути Сергея Фуделя, повествует о его родителях — священнике Иосифе Ивановиче Фуделе, много лет прослужившем в храме Бутырской тюрьмы, и матушке Марии. Фотографии прекрасно дополняют повествование о его близких людях.

Книгу протоиерея Николая Балашова и Людмилы Сараскиной «Сергей Фудель» можно взять в отделах обслуживания Донецкой республиканской библиотеки для молодежи.