«…Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить

Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой,

какой нам Бог её дал» / А.С. Пушкин

В преддверии Дня народного единства мы подготовили для вас книжную подборку из романов, основанных на исторических событиях и проливающих свет на период Смутного времени.

1. Лев Григорьевич Жданов — российский исторический писатель, поэт и драматург. Его роман «Грозное время» посвящен кровавым страницам русской истории – последним годам правления Ивана Грозного. В нем интересно и ярко выписано всё – от основной исторической фабулы до бытовых подробностей, позволяющих ощутить атмосферу того времени.

2. «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» — первый исторический роман русского писателя, драматурга, директора Императорских Московских театров и Московской оружейной палаты Михаила Николаевича Загоскина.

Действие романа происходит на фоне русско-польской войны, с конца 1611 года по конец 1612 года. Действующие лица повествования — как вымышленные, так и реальные. Автор сумел передать национальный колорит эпохи, показать исторические характеры в их «домашней жизни», нарисовать быт и нравы старины.

3. Роман «Утро Московии» посвящен России и русским людям в тяжелейший после Смутного времени период начала XVII века. События романа происходят в Великом Устюге и Москве. Жизнь людей разных сословий, их работа, быт описаны достоверно и очень красочно. Писатель рисует интереснейшие портреты крестьян, кузнецов, стрельцов, а также царя Михаила Романова, патриарха Филарета, членов Боярской думы, дьяков и стряпчих приказов.

4. Историко-политическая трагедия «Борис Годунов» написана Александром Сергеевичем Пушкиным после того, как он познакомился с эпохальным произведением Николая Михайловича Карамзина «История государства Российского». Сюжетом драмы послужили события Смутного времени в России, а действующими лицами стали, в том числе подлинные исторические фигуры.

5. Исторический роман историка и писателя Юрия Федорова — это художественное исследование той сложной эпохи (конец XVI — начало XVII века), которая впоследствии получила название Смутного времени. Перед нами оживают драматические страницы истории Русского государства, связанные с царствованием Бориса Годунова.

6. В романе Алексея Толстого рассказывается о коренном переломе в русской истории в XVI веке. В центре повествования образ Ивана Грозного — деспотичного, жестокого, вероломного царя. Автор знакомит читателей с многочисленными представителями русского народа: князьями, боярами, крестьянами, воинами, песенниками, разбойниками. В романе также действует много исторических личностей. Действие развивается в тяжелые времена опричнины, разделившей русское общество на две враждующие группы: тех, кто на стороне царя Иоанна Грозного, и тех, кто на стороне бояр, теряющих власть и влияние под натиском и жестокостью опричников.