Композитор Сергей Прокофьев, творивший в первой половине прошлого века, оставил в истории заметный след. Уроженец Донбасса был и остаётся одним из самых ярких и талантливых российских композиторов всех времён. Музыка, которую он сочинил, поистине прекрасна.

Предлагаем Вашему вниманию самые необычные факты из жизни нашего земляка на портале «Культура Донбасса»

10 ярких фактов из жизни Сергея Прокофьева:

  1. Любовь к музыке проснулась у юного Сергея в возрасте пяти лет. Его учителями был целый ряд талантливых композиторов, в частности, Римский-Корсаков.
  2. К десятилетнему возрасту будущий музыкальный гений уже написал две оперы и одну пьесу.
  3. Сергей Прокофьев написал музыку к «Ромео и Джульетте», но она настолько не понравилась артистам, исполняющим роли, что из-за этого даже отменили премьеру спектакля.
  4. За смелые и нетривиальные музыкальные решения современники прозвали его Сергея Прокофьева футуристом.
  5. Над оперой «Война и мир» он работал почти 12 лет, то есть почти вдвое дольше, чем ушло у Льва Толстого на написание одноимённого романа.
  6. Композитор был неравнодушен к игре в шахматы, утверждая при этом, что логические цепочки, возникающие в голове во время игры, помогают ему творить музыку.
  7. Спустя всего пять лет после первого концерта Прокофьев уже отправился в тур по Европе.
  8. О его творчестве высоко отзывался поэт Владимир Маяковский.
  9. Помимо «взрослой» музыки, Сергей Прокофьев сочинял и произведения для детей. Первое из них, симфония «Петя и волк», была написана им в 1935 году.
  10. Будучи ярым патриотом, во время своих зарубежных турне он писал, что «воздух чужбины» неблагоприятно сказывается на его творческих способностях.

Сергей Прокофьев создал собственный новаторский стиль и в жизни, и в музыке. А многие сочинения композитора вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Это Пятая и Седьмая симфонии, балет «Ромео и Джульетта», фортепианные концерты, кантата «Александр Невский», симфоническая сказка «Петя и волк», «Мимолётности», «Наваждение», Седьмая соната и многие-многие другие произведения.