8 февраля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения ярчайшей звезды отечественного кинематографа, народного артиста СССР Вячеслава Тихонова (1928 -2009).

Сыгравший за свою продолжительную карьеру несколько десятков ярких ролей, в каждой из них он был неизменно чутким, мудрым и интеллигентным. Даже больше: независимо от эпохи, в которой происходило действие той или иной кинокартины, едва ли не каждому его герою присущи истинно аристократические черты: безупречные манеры, чувство такта, сдержанность, внутреннее достоинство и безусловная человеческая порядочность. Многие знаменитые артисты в своей творческой деятельности воплощали не только положительных, но и отрицательных персонажей, и воплощения эти были гениальными, – но Тихонов особенен ещё и тем, что в его фильмографии «плохие» герои отсутствуют. При этом он как актёр в этой своей «хорошести» не был однообразным, скучным и занудным – напротив, каждая новая роль поражала обаянием и всё больше подтверждала его талант. Фильмы «Доживём до понедельника», «Белый Бим Чёрное Ухо», «Война и мир», «ТАСС уполномочен заявить», многие-многие другие, и отдельным пунктом в этом списке, конечно же, значится легендарная лента «17 мгновений весны», которая, кстати, тоже «юбиляр» 2023 года: ей исполняется полвека. По прошествии столь солидного отрезка времени народная любовь к этому киношедевру, равно как и к его главному герою, не умаляется. Подтверждение тому – и реплики, разобранные на цитаты; и народный фольклор о Штирлице; и пронзительные «Песня о далёкой Родине» и «Мгновения», ставшие жемчужинами репертуара Иосифа Кобзона и, конечно, прекрасная музыка Микаэла Таривердиева, звучащая на протяжении всего сериала и, без преувеличения, вросшая в него.
 
Одна из композиций этого фильма – «Цветочная улица» – появилась в репертуаре эстрадно-симфонического оркестра Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в рамках культурно-просветительского проекта «Золотые мелодии экрана». Давайте сегодня вместе её послушаем – в честь юбилея со дня рождения Вячеслава Тихонова, в память об этом величайшем артисте и с благодарностью за его бесценное кинонаследие.