2 февраля 2023 года в России отмечается 80-летие победы в Сталинградской битве – величайшей из битв в истории человечества, предопределившей Великую Победу 1945-го.

Ансамбль «Донбасс» неоднократно выступал с концертами в Городе-Герое Волгограде, и каким бы плотным ни был рабочий график, «донбассовцы» обязательно едут на Мамаев курган поклониться подвигу наших воинов.

Улицы Сталинграда хранят память об основателе ансамбля «Донбасс» – композиторе Зиновии Осиповиче Дунаевском. В отделе краеведения Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького есть публикация о концерте на подмостках разрушенного сталинградского универмага, где сдался в плен фельдмаршал Паулюс, – и именно Дунаевский дирижировал на том концерте. «Концерт был грандиозным, и площадь была заполнена до отказа», – напишут о нём газеты. И это событие – не просто эпизод из хроники культурной жизни. Это яркое доказательство того, что добро и красота побеждают зло и ненависть, и свою культуру, свои ценности, как и своё право на саму жизнь, наш народ, как бы ни было трудно, всегда отстоит. Так было 80 лет назад, так будет и теперь.

С Победой, Сталинград!

Посвящение сегодняшнему событию ансамбля «Донбасс» – хореографическая постановка «Монумент», воплощающая мужество и героизм защитников родной земли. Появившаяся в репертуаре ансамбля «Донбасс» почти 50 лет назад, она по сей день вызывает у зрителя сильнейшие эмоции…
 
3KIsOYcYZAM5rCqRfomQHE8r6NVOG hS8a9h4jw6LJx8kR6NodjmFbUrqiKHocxZ9wT16W4AiWahYTehgBMpDauo