Российский певец, композитор, педагог Николай Басков вместе с волонтёрами из Донецкой Народной Республики и России исполнил песню «Священная война» у подножия мемориала Саур-Могила в Донбассе.

Саур-Могила является главным символом военной истории Донбасса - за эту высоту в 1943 году шли кровопролитные бои с нацистами, а в 2014 году – с неонацистами. Величественный мемориал был создан в 1967 году, летом же 2014 года мемориальный комплекс был разрушен в результате артобстрела украинских боевиков.

Музыкальное произведение Басков исполнил в годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня в 4 часа утра. Таким образом артист почтил память воинов, которые боролись с нацистами.

Николай Викторович Басков исполнил композицию в рамках Международной акции «Огненные картины войны»: в ночь с 21 на 22 июня Волонтёры Победы, представители общественных организаций и объединений, жители десятков населённых пунктов зажгли миллионы свечей памяти, символизирующие скорбь и почтение павших в Великой Отечественной войне. На вершине мемориала зажглась картина из 10 000 свечей.