П.И. Чайковский писал: «Аренский удивительно умён в музыке – как-то все тонко и верно обдумывает! Это очень интересная музыкальная личность!». Пётр Ильич тепло относился к композитору и поддерживал его творения, в свою очередь влияние музыки Чайковского на Аренского было исключительным. Антон Степанович до конца жизни сохранил особое благоговение перед личностью и творчеством великого композитора.

«Квартет для струнных ля минор ор. 35» Антона Аренского был написан спустя год после смерти П.И. Чайковского и посвящён памяти композитора. Произведение элегическо-скорбного характера, прославляющее творчество Чайковского, продолжило его традицию камерно-инструментальной музыки. Одну из частей сочинения, которая представляла собой вариации на тему «Легенды» Чайковского из Шестнадцати песен для детей, Антон Степанович впоследствии переработал в отдельное произведение «Вариации на тему Чайковского».

Предлагаем прослушать одну из наиболее ярких частей произведения Антона Степановича Аренского в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра имени С.С. Прокофьева под управлением Владимира Заводиленко.