Задорная жизнеутверждающая песня, без которой многие годы редко обходится хотя бы один военный концерт, сегодня ассоциируется у нас преимущественно с легендарным фильмом прославленного донбасского режиссёра и актёра Леонида Быкова «В бой идут одни старики». Как и во многих других случаях, эта композиция имеет гораздо более давнюю и весьма интересную историю. Но именно благодаря Быкову она обрела новую популярность и гораздо более глубокий смысл.

А изначально песня была создана по заказу руководства ансамбля песни и пляски Киевского военного округа: в 1940 году композитору Анатолию Новикову было поручено написать музыку к сюите о борьбе молдавских партизан эпохи Гражданской войны. Сюита состояла из семи песен, «Смуглянка» на стихи Якова Шведова в ней была заключительной. И почему-то вышло так, что шесть песен творческим руководством были приняты, а вот седьмую, «Смуглянку», не утвердили. Композитор был удивлён и обескуражен – он как раз считал эту песню значительной творческой удачей.

Когда началась Великая Отечественная война, Новиков попытался предложить её на Всесоюзное радио как самостоятельное произведение – но и там «Смуглянку» отвергли: «Сейчас такое тяжёлое для страны время, а тут про любовь и свидание… Вы же автор патриотических песен – вот и пишите такие!». А потом, как назло, была утрачена и партитура всей сюиты, включая «Смуглянку». Казалось бы, всё: о песне, так и не пробившейся к слушателю, можно забыть навсегда. Но на самом деле для «Смуглянки» всё только начиналось…

В 1944 году, когда ситуация на фронте уже кардинально отличалась от периода начала войны, Новикову позвонил Александр Александров и спросил, нет ли новинок для репертуара его Краснознамённого ансамбля. Как тут было не вспомнить о «Смуглянке» и ещё раз не попытать удачи! По оставшимся черновикам-наброскам Анатолий Григорьевич воссоздал утраченную мелодию, с поэтом Шведовым (от него требовалось доработать текст) связались посредством почты – он был на фронте. Готовый материал довели до совершенства на репетициях ансамбля, ювелирно «разложив» его между хором и солистами. На первом же концерте «александровцев» песня сорвала оглушительные овации. «Смуглянка» победным маршем ушла в народ.

…Вскоре подросток Лёня Быков в вагоне поезда услышал, как напевали «Смуглянку» два фронтовых офицера, ездившие в Молдавию на могилы однополчан. И песня, и возможно, очертания сюжета ещё с того времени запали ему в душу, чтобы спустя три десятилетия воплотиться в пронзительной кинокартине режиссёра Леонида Фёдоровича Быкова. И теперь, слушая эту песню, мы воспринимаем её не как частную лирическую зарисовку, а нечто гораздо большее: вот это «Будем жить!», звучащее в фильме, наверное, наилучшим образом отражает подтекст «Смуглянки», созданный Быковым, – незыблемой победы жизни над смертью, несмотря ни на что. Вероятно, именно поэтому «Смуглянка» так любима слушателями на протяжении многих лет. Её с большим воодушевлением исполняют многие артисты. А в репертуаре Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» «Смуглянка» и вовсе присутствует в двух вариантах – собственно песни в исполнении солиста коллектива Евгения Васькина и хореографической композиции «Будем жить!» в постановке заслуженного артиста России Александра Медведева.

С наступающим Днём Победы, дорогие земляки! Будем жить!