Эта песня, впервые прозвучавшая в кинофильме 1943 года «Два бойца», как часто бывает в творчестве, не была изначально запланированной, но, появившись, оказалась не просто удачной находкой, а самостоятельным произведением, чьи популярность и долголетие превзошли сам фильм. Она соединяет в себе главные человеческие ценности – любовь к семье и Родине. А ещё является воплощением незыблемой, нерушимой веры в будущую Победу и готовности отдать свою жизнь ради неё.

Фильм, к слову, принадлежит авторству уроженца Донбасса Леонида Лукова и считается его главным достижением как кинорежиссёра. А сама песня родилась так: Леониду Давидовичу требовалось снять эпизод, где бойцы пишут письма с фронта домой. Но сделать это с нужным настроением не получалось – не хватало глубины, проникновенности, цельности. В какой-то момент пришло озарение: необходима песня. Песни не было – её только предстояло написать.

Луков объяснил замысел композитору Никите Богословскому, да так чётко, что тот тут же сыграл на рояле мелодию к ещё не написанным словам. Спустя несколько часов родились и слова – поэт Владимир Агатов в унисон с композитором уловил замысел и настроение (строки из песни, кстати, позже выгравируют на его надгробии). Финальную точку в коллективном творческом чуде поставил исполнитель главной роли Марк Бернес, за 15 минут выучивший только что созданное произведение. Команда буквально на крыльях полетела к студии звукозаписи. Время было внеурочным, студия – ещё закрыта. В азарте и нетерпении взломали замок и с первого дубля записали фонограмму, а затем аналогично, с первого же дубля отсняли так долго не удававшийся эпизод. А фрагменты мелодии песни вошли и в начальную заставку фильма.

Когда полюбившуюся народу песню записывали на пластинки, первая партия вышла с браком: на восковую матрицу попали слёзы работницы студии грамзаписи. С тех пор прошло много лет, но «Тёмную ночь» по-прежнему сложно слушать с сухими глазами. Она все эти годы неизменно живёт в народе, и её почитают за честь исполнять многие артисты – от эстрадных певцов до брутальных рокеров. По результатам социологического исследования, проведённого в год 70-летия Победы журналом «Русский репортёр», текст песни «Тёмная ночь» занял 25-место в ТОП-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, среди прочего, русскую и мировую классику. В репертуаре ансамбля песни и танца «Донбасс», конечно же, «Тёмная ночь» также присутствует, являясь неизменным номером тематических концертных программ. Звучащая в проникновенном исполнении солиста коллектива Евгения Васькина, она тоже никого не оставляет равнодушным…