Песня о том, что «помирать нам рановато», на первый взгляд может показаться слишком оптимистичной, «шапкозакидательской» для военной ситуации, однако это только на первый взгляд. Безусловно, война – это горе, боль и смерть, это тяжелейшие условия и ежесекундная опасность. Но именно поэтому на фронте так важны шутка и песня – это, если угодно, средство психологической защиты. Да и характер русского воина со счетов не сбросишь: достаточно вспомнить весельчака и балагура Василия Тёркина, а ведь это – собирательный образ. Именно таков и герой «Песенки фронтового шофёра», сохранивший бодрость духа до последней минуты.

Это произведение родилось вскоре после окончания Великой Отечественной войны (а не во время её, как думают иные обыватели). Первым исполнителем песни, «вдохнувшим душу» в образ героического шофёра Минутки, стал неподражаемый Марк Бернес. Интересно, что сам персонаж появился немного раньше – в фильме «Великий перелом», посвящённом Сталинградской битве. Однако роль была эпизодической: Минутка там не пел и даже почти не говорил. Запел позже: устами Бернеса в радиообозрении «Клуб весёлых артистов», и как запел! Позитивная жизнеутверждающая песня авторства поэтов Бориса Ласкина и Наума Лабковского, положенная на музыку Бориса Мокроусова, мгновенно стала популярной в народе и по сей день любима слушателями – без неё сложно представить любую концертную программу ко Дню Победы. «Песенку фронтового шофёра» с радостью исполняют многие артисты. Многие годы её пел наш легендарный земляк Иосиф Кобзон, причём, выступая с ней перед жителями родного Донбасса, он переиначивал: «Помирать ВАМ рановато!». Конечно же, это произведение поют и артисты Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» – с огромным уважением к героям Великой Отечественной войны, с трепетом к Великой Победе – и с верой в скорейшую нынешнюю.

В рамках культурно-просветительского проекта «Песни имени Победы» Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» «Песенку фронтового шофёра» исполняет солист коллектива Анатолий Миняйло под аккомпанемент солиста-инструменталиста заслуженного артиста Украины Сергея Устименко.