Великая Победа досталась нашему народу немыслимой ценой. 20 миллионов погибших – вот плата за мирное небо, которое, увы, спустя 70 лет вновь затянулось тучами. Нынешнее поколение защитников Родины, воины Донбасса и России так же самоотверженно, как и герои Великой Отечественной, сражаются с поднявшим голову нацизмом. И, к сожалению, ежедневно отдают свои жизни за будущую Победу…

О них обо всех – бессмертная песня «Журавли». Её гениально написал аварский поэт Расул Газматов и столь же гениально перевёл его советский коллега Наум Гребнев. Каждое слово в песне проникает глубоко в сердце. Трогательная музыка Яна Френкеля и пронзительное оригинальное исполнение Марка Бернеса, который сам уже тогда стоял на краю Вечности, – этот авторский тандем не мог создать произведение иной силы звучания. У песни есть документальная история – её стихи родились, когда Расул Гамзатов узнал о трагедии североосетинской семьи Газдановых, в которой семеро братьев ушли на фронт и не вернулись, а их родители умерли, не пережив горя. Изначально «Журавли» были посвящены соотечественникам, «джигитам», – но вскоре стало понятно, что это произведение имеет гораздо более широкие рамки и представляет собой реквием всем павшим на полях сражений воинам. Павшим во имя Победы, ещё не зная, когда она будет, но ни минуты не сомневаясь, что её одержит именно наш народ.

И что удивительно: песня эта, хоть и глубоко печальная, вызывая слёзы у слушателей, всё же не оставляет ощущения безысходного горя. Она скорее полна спокойной обречённости от осознания, что любая земная жизнь – конечна: таков закон бытия. Но светлая память живых об ушедших, наша неразрывная с ними связь – также неотъемлемая часть мироустройства, и мысль об этом тоже слышится между строк. Скоро исполнится уже 77 лет после завершения Великой Отечественной войны – а наши «журавли», те самые «солдаты, с кровавых не пришедшие полей», вместе с погибшими защитниками Донбасса, из года в год смотрят на нас с портретов «Бессмертного полка» (и само шествие «Бессмертного полка» в День Победы проходит под эту песню). А мы смотрим на них – с любовью, гордостью и бесконечной благодарностью, своими делами стремясь быть достойными их подвига.

Песней «Журавли» мы открываем культурно-просветительский проект Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» «Песни имени Победы». Поёт солист ансамбля Анатолий Миняйло под аккомпанемент солиста-инструменталиста заслуженного артиста Украины Сергея Устименко.