Одной из самых ярких и трагических страниц истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. является Движение сопротивления – активная освободительная борьба народных масс против немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории.

Мультимедийная выставка Донецкого республиканского краеведческого музея «Смерти смотрели в лицо» посвящена партизанскому и подпольному движению на территории Сталинской области в годы Великой Отечественной войны.

Сталинская область находилась в оккупации два года. В это время длилось ожесточенное, кровопролитное сопротивление жителей городов и сел. Партизанские отряды, партийное и комсомольское подполье создавались повсеместно. Согласно различным источникам было сформировано до 180 отрядов общей численностью свыше 4 тысяч человек.

Выставка «Смерти смотрели в лицо» раскрывает деятельность Славянского и Артемовского партизанских отрядов, действовавших в лесах на севере Сталинской области, а также Рутченковской и Авдотьино-Буденновской подпольно-патриотических групп (г. Сталино).

Отдельный раздел посвящен руководителю Сталинского областного подполья С.Н. Щетинину.

Выставка основана на подлинных документах и фотоматериалах из фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея и является ярким свидетельством мужества и героизма советского народа в борьбе против фашизма.