В каком-то смысле можно сказать, что широко известная песня «Тёмная ночь» имеет донбасские корни: она была написана к фильму «Два бойца», снятому нашим земляком Леонидом Луковым в 1942 году на Ташкентской киностудии по мотивам повести Льва Славина «Мои земляки». Этот фильм стал главным достижением в творческой судьбе кинорежиссёра, а песня – безусловно счастливой находкой. Написанная в буквальном смысле на скорую руку и, как это ни удивительно, появившаяся совершенно случайно, она стала настоящим гимном любви, преданности и нерушимой веры в нашу Победу.

Сегодня «Тёмная ночь» звучит не только на всех мероприятиях, посвящённых памяти о войне, но даже в исполнении уличных музыкантов. По результатам социологического исследования, проведённого в год 70-летия Победы журналом «Русский репортёр», текст песни «Тёмная ночь» занял 25-место в ТОП-100 самых популярных в России стихотворных произведений, включающем, среди прочего, русскую и мировую классику. Очевидно, что эта песня является, как сейчас принято говорить, частью нашего культурного кода, и если бы она не родилась, мы очень многое бы потеряли.

Фильм «Два бойца» рассказывает о крепкой боевой дружбе одессита Аркадия Дзюбина (его в фильме играет Марк Бернес) и уральца Александра Свинцова. Изначально подкреплять эмоциональный фон картины лирической композицией замысла не было. Однако эпизод с написанием солдатского письма режиссёру никак не давался – не хватало убедительности. В какой-то момент Лукову пришла идея усилить сцену песней. Но вот какой именно – понимания не было.

 

Композитор Никита Богословский вспоминал, как однажды к нему пришёл Луков и рассказал о сложившейся ситуации, причём так ярко передал свой замысел, что был мгновенно понят композитором. Богословский сел за рояль и тут же сыграл мелодию будущей песни, к которой ещё не было слов. По словам самого Никиты Владимировича, это было настоящим чудом, которое не случалось с ним не прежде, ни потом.

Затем творческую эстафету подхватил поэт Владимир Агатов, написавший стихи на только что сочинённую музыку (строчку из них впоследствии выгравируют на его надгробии). Невероятно: ещё вечером песни не существовало в природе – а к утру она уже была полностью готова к записи. Марк Бернес, для героя которого «Тёмная ночь» и была написана, свою творческую задачу выполнил так же мастерски, как и авторы произведения. Обычно готовивший песни месяцами, «Тёмную ночь» Марк Наумович выучил за 15 минут. Творческая группа сразу же выехала в студию на запись; время, судя по всему, было внеурочным, поскольку звуковой павильон был заперт. Замок, недолго думая, сломали и приступили к работе. С первого дубля сделали фонограмму, и уже на следующий день так долго не удававшийся режиссёру эпизод был снят – тоже с первого дубля. Персонаж Бернеса Аркадий Дзюбин поёт «Тёмную ночь» под гитару, ночью, во время дождя, во фронтовой землянке с протекающей крышей, трогательно, проникновенно и без тени сомнения о нашей Победе – а ведь, вспомним, фильм снимался в разгар войны, когда её исход ещё не был предрешён… Известный факт: позже песня записывалась на грампластинку, и оказалось, что первая партия пластинок – бракованная: на записи явно присутствует посторонний шорох. Стали выяснять причину – и оказалось, что на первую восковую матрицу попали слёзы работницы студии – слушая «Тёмную ночь», она не смогла их сдержать...

Добавим, что всё тот же творческий состав создал для фильма ещё одну песню – «Шаланды, полные кефали» – и снова, что называется, попал в «яблочко». Обе композиции, совершенно разные, заслужили большую народную любовь и навсегда стали визитной карточкой (звучит избито, но иначе тут не скажешь) Марка Бернеса как артиста – несмотря на то, что впоследствии их исполняли и другие певцы, в том числе и современники Бернеса. А за фильм «Два бойца» легендарный артист был удостоен ордена Красной Звезды и звания почётного жителя города Одессы.

 

______________________________________

В рамках культурно-просветительской акции «Их голоса приблизили Победу» песня «Тёмная ночь» звучит в исполнении солиста Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Евгения Васькина.

Все выпуски проекта можно найти по хештегу #ИхГолосаПриблизилиПобеду