1 июня – Международный день защиты детей. В этот день мы особенно внимательно относимся к детям, их проблемам и судьбам. И мы желаем нашим детям только добра и окружаем их заботой. А ещё — этот день совпадает с началом долгожданных летних каникул! Лето — самое время вспомнить и перечитать вечную классику детской литературы и ознакомиться с новинками книжного мира.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Сергей Михалков

Для читателей младшего школьного возраста:

1Алексин, А. Г.      В стране вечных каникул  : повести : [для среднего школьного возраста] / Анатолий Алексин. — Москва : АСТ, 2016. — 349 с.  — (Школьное чтение). — Текст : непосредственный.

В книге известного детского писателя Анатолия Алексина сказочная повесть «В стране Вечных Каникул». Школьник Петя оказывается в сказочной стране, в которой каникулы для него никогда не заканчиваются, где исполняются все его желания…

 

 

2Герланец, В. Маленький герой необъявленной войны : проза и стихи / Валерий Герланец. — Москва : Буки Веди, 2018. — 96 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Это издание состоит из двух частей — повести и стихотворений, и включает в себя новейшие произведения донецкого автора Валерия Ильича Герланца.

В повести «Маленький герой необъявленной войны» автор поведает юному читателю о совершенно обычной донецкой семье — маме Оле и папе Коле, которые воспитывают сына Стасика. Эта семья самая обыкновенная и живёт она в современном Донецке, столице Донецкой Народной Республики. Как и всем жителям, семье приходится на себе испытывать страшные годы военного лихолетья на Донбассе. В повести читатель вместе с главными героями будет проживать их нелёгкую жизнь и сопереживать им в разных ситуациях, при этом автор в своих историях описывает вполне реальные события и поэтому эта история пронизана жизненной правдой!

Во второй части книги представлена военно-потриотическая лирика Валерия Герланца — стихотворения о Родине, патриотизме и героизме современных людей!

Книга будет интересна для прочтения всем, как детям младшего и среднего, так и взрослым!

 

3Медведев, В. В. Баранкин, будь человеком! : [для среднего школьного возраста] / Валерий Медведев. — Москва : Самовар, 2014. — 134 с. — (Школьная библиотека). — Текст : непосредственный.

Эта повесть о невероятных приключениях двух закадычных друзей, Юры Баранкина и Кости Малинина. Фантастика, волшебные превращения — и всё это случается с простыми мальчишками, на самом обыкновенном городском дворе. Человеком быть очень тяжело. Именно поэтому приятели на протяжении всей повести увиливают от того, чтобы быть людьми. Они мечтают жить не трудясь, превращаются по-своему хотению сначала в воробьёв, потом в бабочек, муравьев и убеждаются, что праздной и беспечной доли нет ни у кого на свете. Прочитайте эту замечательную повесть и вы узнаете, смогут ли друзья снова стать людьми и к каким выводам они придут!

 

4Портер, Э. Поллианна  : [повесть] / Элинор Портер; [пер. с англ. М. Батищевой]. — Москва : Астрель : АСТ, 2010. –304 с. — Текст : непосредственный.

Уже более века книга американской писательницы Элинор Портер «Поллианна» пользуется заслуженной популярностью на всех континентах. Чем смешная, а порой, и нелепая девочка смогла покорить весь мир? Она научила «игре в радость», видеть капельку хорошего даже в самом грустном событии. Удивительный и непосредственный ребёнок изменил жизнь в городке, перевернул всё с ног на голову, преобразил людей вокруг. Может быть, вместе с Поллианной в сердцах читателей станет больше веры, надежды и любви. Иллюстрации к книге выполнил заслуженный художник РФ Анатолий Слепков.

 

5В одном очень большом городе, на очень широкой улице, в очень высоком доме жила маленькая девочка по имени Анжелика. Это была милая и очень послушная девочка, которая училась в третьем классе обычной городской школы. На первом этаже старого дома, в котором жила девочка, находилась тайная комната, о которой никто в семье не говорил, а на вопросы девочки молчали и загадочно переглядывались. И вот однажды Анжелика отправилась в самую дальнюю комнату. А что же там такое, вы узнаете, если прочтете книгу Василец, Е. В. Сказочное Путешествие  / Елена Василец. — Москва : Вече, 2017. — 96 с. — (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). — Текст : непосредственный.

 

 

Для ребят среднего школьного возраста рекомендуем новинки из серии «Детский бестселлер» автора Майкла Морпурго:

6Морпурго, М.       Мальчик из джунглей  : [роман] / Майкл Морпурго; [пер. с англ. А. Сагаловой]. — Санкт-Петербург  : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. — 304 с. — Текст : непосредственный.

«Мальчик из джунглей» – история удивительного спасения. Вернее, это история множества спасений, состоявшихся благодаря стойкости, решимости и доброте. Девятилетний Уилл, недавно потерявший отца, погибшего в Ираке, приезжает с матерью в Индонезию. Как раз накануне катастрофического наводнения 2004 года. В этой трагедии Уилл теряет мать, а сам остаётся в живых только благодаря слонихе по имени Уна, на которой мальчик катался, когда на побережье обрушилось цунами. Уна загодя почуяла беду и бросилась в горы, унося на себе ребёнка. Так начался их долгий, удивительный путь в индонезийских джунглях, полных чудес и опасностей, друзей и врагов…

 

7Морпурго, М. Рожденный бежать : разные жизни одного невероятного пса : [повесть] / Майкл Морпурго; [пер. с англ. А. Бродоцкой]. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2018. — 192 с. — Текст : непосредственный.

«Рожденный бежать» – трогательная история рыжего пса, принадлежащего к благородной породе английских борзых, грейхаундов, созданных для охоты и скачек. Однако, несмотря на высокую кровь, этот пес еще при рождении столкнулся с необходимостью бороться за жизнь. И эта битва была бы проиграна, ещё не начавшись, если бы не мальчик по имени Патрик, спасший выводок щенят из вод канала…

 

 

В 2007 году Российским фондом культуры и Советом по детской книге России был учреждён Международный конкурс имени Сергея Михалкова. Авторы поднимают такие острые и актуальные вопросы, как отношения в семье, поиск своего места в жизни, проблемы школы и улицы. Чтобы привлечь внимание наших читателей к этим интересным и захватывающим книгам мы рекомендуем несколько книг из этой серии.

8Двенадцатилетний Тёма не был идеальным мальчиком: он не любил делать домашние задания, шалил, придумывал невероятные истории, чтобы избежать наказания. Но однажды терпение мамы лопнуло и она в наказание дала мальчику задание убрать в чулане. Во время уборки Тёма обнаружил нечто невероятное. Подростка ждут невероятные приключения и удивительные встречи, его характер будет подвергнут серьезным испытаниям. Справится ли он со всеми трудностями, найдет ли ключ? Узнать это вы можете из книги Адабашьян, А. А. Хрустальный ключ : повесть / Александр Адабашьян, Анна Чернакова. — Москва : Астрель : АСТ, 2012. — 222 с. — (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). — Текст : непосредственный.

 

9«Внимание! Пропала девочка! Аня Берс, 15 лет…» – так начинается первая повесть Инны Манаховой, давшая название книге Манахова, И. В. Двенадцать зрителей : повести : [для среднего школьного возраста] / Инна Манахова. — Москва : Дет. лит., 2016. — 233 с. — (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). — Текст : непосредственный.

12 людей – как близкие, так и случайные знакомые, рассказывают о девочке по имени Аня Берс. Каждый, кто знал ее, рассказывает о ней, последней с ней встрече, обдумывает, что мог бы сделать для нее, и возможно тем самым предотвратить случившееся. Но как это часто бывает, рассказывая о другом человеке, мы больше раскрываем себя, то, какие мы люди. Так через поступки по отношению к Ане и слова, сказанные ей, мы узнаём и истинные лица тех, кто ее окружал, кто на самом деле друг, а кто враг. Повесть захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Куда делась Аня? Что произошло? Узнать это вы сможете, прочитав «Двенадцать зрителей».

Для среднего школьного возраста.      

 

101Очень трудная судьба сложилась у Ивана, которого все зовут Аксён из книги Веркин, Э. Друг апрель : повесть / Эдуард Веркин. — Москва : Игра слов, 2011. — 320 с. — (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). — Текст : непосредственный.

Аксён живет в маленьком железнодорожном переезде. Семья его неблагополучная: отца нет, мать сколько он помнит вкалывала на двух работах, чтобы вырастить троих сыновей. Аксён – средний брат, старший, по прозвищу Чугун, пьяница и вор и младший Тюлька, который постоянно что-то изобретает из сломанных игрушек.

Аксёну и Тюльке тяжело дома из-за постоянных сканадов мамы со старшим братом, из-за их издевательств над ними. Главному герою приходится заботиться не только о себе самом, но и о младшем брате. Как сложится судьба мальчиков? Книга даст ответ на этот вопрос.

Все эти интересные и увлекательные книги, а также многие другие можно взять и почитать в Республиканской библиотеке для детей имени С. М. Кирова.