В Международный день защиты детей предлагаем вниманию читателей портала подборку интересных фильмов для детей.

«Аленький цветочек» - художественный фильм-сказка, снятый в 1977 году режиссёром Ириной Поволоцкой на Киностудии им. М. Горького. Фильм снят по мотивам одноимённой сказки С. Т. Аксакова. В главных ролях Марина Ильичёва-Рыжакова, Лев Дуров, Алла Демидова.

«Москва — Кассиопея» — советский научно-фантастический художественный фильм, первая часть дилогии (продолжение — «Отроки во Вселенной»). Поставлен режиссёром Ричардом Викторовым по сценарию Авенира Зака и Исая Кузнецова. Премьера в кинотеатрах — 23 сентября 1974 года, по Центральному телевидению СССР впервые был показан 7 ноября 1976 года.

«Отроки во Вселенной» — советский художественный фильм режиссёра Ричарда Викторова, вторая часть научно-фантастической дилогии (начало — «Москва — Кассиопея»). Премьера состоялась 25 марта 1975 года — фильм был выпущен спустя всего полгода после выхода предыдущей части, что было вызвано тем, что оба фильма снимались по единому сценарию. По Центральному телевидению СССР впервые был показан 8 ноября 1976 года.Премьера состоялась 25 марта 1975 года — фильм был выпущен спустя всего полгода после выхода предыдущей части, что было вызвано тем, что оба фильма снимались по единому сценарию. По Центральному телевидению СССР впервые был показан 8 ноября 1976 года.

«Старик Хоттабыч» - художественный полнометражный цветной фильм-сказка, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1956 году режиссёром Геннадием Казанским по мотивам одноимённой повести Лазаря Лагина. Премьера состоялась в Ленинграде 12 июля 1957 года. Школьник Волька Костыльков, купаясь в Москве-реке, находит на дне старинный глиняный сосуд. Когда Волька открыл его, оттуда появился джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. В благодарность за свое освобождение джин, которого Волька стал звать Хоттабычем, выполняет желания своего спасителя. В Москве начинают происходить странные события...

«Тайна третьей планеты» - полнометражный научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» («Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы»./p>

Однажды в поисках собственной тени Питер попадает в Лондон нашего мира и становится другом маленькой Венди и ее братьев Майкла и Джона, и, конечно же, он берет своих ночных друзей с собой в Неверленд, навстречу потрясающим приключениям.

«Большой кошачий побег». Большинство домашних котов, как наш герой Пухляш, привыкли довольствоваться жизнью в теплой и уютной квартире. Но его сын, рыжий котенок Шустрик, не из таких. Ему вечно не сидится на месте, и он очень хочет путешествовать. Мечтая однажды отправиться в удивительную Долину Розовых Снов, он сооружает летательный аппарат и улетает на нем через окно. Ленивому и неповоротливому Пухляшу только и остается, что отправиться на его поиски вместе с другом волнистым попугаем, ведь жизнь большого города таит немало опасностей для маленького котенка. Всех троих впереди ждет немало приключений и важных открытий!

«Гостья из будущего» - детский 5-серийный телевизионный научно-фантастический художественный фильм, снятый кинорежиссёром Павлом Арсеновым на киностудии имени Горького в 1984 году по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977).

«Королевство кривых зеркал». Однажды школьница Оля взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением — озорной девочкой Яло. Вдвоем им удается вызволить из тюрьмы мальчика Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал…

«Приключения Электроника» Советский ученый создает гениального робота. Это мальчик, который способен решать любые математические задачи, он пишет самые лучшие сочинения и отлично поет! А еще он - точная копия школьника Сережи Сыроежкина. Сообразительный мальчуган быстренько перекладывает все свои обязанности на электронного двойника. Тот делает за него домашние задания, ходит в школу и выполняет хозяйственные дела, которые Сыроежкину поручают родители...