В нынешнем году исполняется ровно полвека с момента выхода на экран фильма «Офицеры», ставшего путеводной звездой для нескольких поколений военнослужащих постсоветского пространства. Несмотря на то, что премьера картины состоялась в июне, её юбилей празднуют именно в привязке ко Дню защитника Отечества, и это полностью логично, ведь фильм именно о них – защитниках, офицерах, настоящих мужчинах. А ещё «Офицеры» – визитная карточка недавно ушедшего от нас блестящего актёра Василия Ланового. Слушая песню «Вечный огонь» («От героев былых времён»), мы всегда будем в первую очередь вспоминать его…

Картина стала лидером проката: в 1971 году «Офицеров» посмотрело свыше 53 миллионов зрителей. В том же году читателями журнала «Советский экран» «Офицеры» были названы фильмом года, а Василий Лановой – лучшим актёром года.

Интересные факты о фильме «Офицеры»:

  • На момент начала съёмок «Офицеров» между исполнителями главных ролей Василием Лановым и Георгием Юматовым были очень натянутые отношения из-за того, что ранее Лановому была отдана роль Павки Корчагина, которую очень хотел сыграть Юматов. Однако совместная работа над «Офицерами» примирила актёров.
  • Прежде чем согласиться на работу в фильме, Василий Лановой трижды отказывался от предложенной ему роли.
  • Самый маленький представитель актёрского состава Володя Селиванов, сыгравший Егора и Ивана Трофимовых в младенчестве, благодаря фильму повторно обрёл семью. Он был «отказником» из детского дома, однако мать мальчика, увидев его на экране, раскаялась в своём поступке и забрала малыша.
  • Песня «Вечный огонь» стала не только стержнем картины, её главной сутью, но и предвестником нынешнего движения «Бессмертный полк». В фильме её исполняет второй режиссёр Владимир Златоустовский.
  • Фильм вдохновил многих молодых людей связать свою жизнь с армией, а сам Василий Лановой регулярно приходил на встречи с суворовцами, кадетами и курсантами военных училищ.
  • Большинство создателей фильма не понаслышке знали о войне. Один из авторов сценария, Борис Васильев, после девятого класса ушёл на фронт добровольцем; Георгий Юматов в шестнадцать лет пошёл служить юнгой на торпедный катер. Шрам, который в фильме виден на его спине, – не работа гримёров: Юматов был несколько раз ранен и контужен. Василий Лановой в войну был совсем ребёнком, но ужас оккупации познал сполна и чудом остался жив: однажды немец пустил автоматную очередь прямо над его головой… Был фронтовиком режиссёр картины Владимир Роговой, воевал и автор песни «Вечный огонь» бард Евгений Агранович.

Предлагаем вниманию песню «Вечный огонь» в исполнении солиста Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Евгения Васькина.