22 января исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося советского композитора, внесшего огромнейший вклад в развитие отечественной эстрадной (и не только эстрадной) музыки Арно Арутюновича Бабаджаняна. На самом деле, правда, он родился днём раньше, но обстоятельства сложились таким образом, что в его документах появилась другая дата. Об этом и других интересных фактах из личной и творческой биографии Бабаджаняна читайте в этой статье.

4 1Будущий композитор родился в 1921 году в Ереване в учительской семье. Красивую дату – «21.01.21» – вскоре пришлось изменить: тремя годами спустя умер Ленин, и отныне 21 января стало днём общесоюзного траура. В связи с этим Бабаджанян-старший «скорректировал» метрику своего наследника. Помимо новой даты рождения, Арно также получил от отца любовь к искусству и музыкальный талант: будучи преподавателем математики, Арутюн Яковлевич играл на множестве армянских народных инструментов. В свою очередь, мать будущего композитора, этническая армянка и при этом учитель русского языка, привила ему любовь к русской культуре и языку – несомненно, спустя годы это помогло появлению на свет многих прекрасных произведений, написанных Арно Бабаджаняном в дуэте с выдающимися поэтами-песенниками.

Музыкальные способности проявились у мальчика очень рано: уже в трёхлетнем возрасте он начал играть на старой фисгармонии, которая была у них дома. Немногим позже, ещё будучи воспитанником детсада, Арно Бабаджанян был замечен самим Арамом Хачатуряном, который посоветовал пятилетнему малышу активно заниматься музыкой и развивать свои способности.

Арно тут же был принят в музыкальную школу, а в 16 лет отправился продолжать образование в Москву, где поступил сразу же на последний курс легендарной «Гнесинки». Уже спустя год Бабаджанян триумфально защищал свою дипломную работу. В экзаменационной комиссии собрались маститые пианисты и педагоги – Яков Флиер, Александр Гольденвейзер, Генрих Нейгауз. В ходе защиты от выпускника требовалось исполнение не только произведений классиков, но и собственного материала. Когда зазвучала мелодия, не вызвавшая у корифеев сомнения в том, что это – Скрябин, юному Бабаджаняну члены комиссии сделали замечание, что нужно всё же исполнить что-то своё. И были поражены, услышав от юного композитора, что это и есть «своё»…59c0da73c33be66161f8f91d2ec65e24

Тем удивительнее, что всенародную славу Арно Бабаджаняну принесли не симфонии, а эстрадные произведения – излишне говорить, что он трудился над ними с полной самоотдачей. Огромную популярность принёс ему творческий союз с Робертом Рождественским и Муслимом Магомаевым (в этом союзе, среди прочего, родились известные песни «Королева красоты», «Благодарю тебя», «Свадьба»). Завоевали любовь слушателей песни Бабаджаняна на стихи Евгения Евтушенко («Чёртово колесо»),    Андрея Вознесенского («Верни мне музыку»), Леонида Дербенёва («Лучший город земли») – перечислить все произведения Бабаджаняна, которые и сегодня востребованы широкой публикой, практически невозможно. Ряд его эстрадных произведений присутствует в репертуаре Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Песни «Чёртово колесо», «Свадьба», «Верни мне музыку», «Твои следы», «Сердце на снегу», «Позови меня» в проникновенном исполнении лауреатов международных конкурсов Евгения Васькина и Анатолия Миняйло не оставляют равнодушными ценителей творчества «Донбасса».

Богатое наследие оставил композитор и в других областях музыкального искусства, однако вряд ли есть смысл перечислять все его шедевры в этой статье (скажем лишь, что общее число сохранившихся песен и других вокальных сочинений Арно Бабаджаняна достигает двух сотен). Главное – в том, что, как написал один из почитателей его таланта, вся жизнь Бабаджаняна – это признание в любви, а сам композитор считал своей жизнью музыку. Возможно, не в последнюю очередь музыка долгие годы помогала Арно Арутюновичу успешно бороться с неизлечимым недугом – белокровием: вопреки всем прогнозам, с этим страшным диагнозом он жил 30 лет, и как жил – вдохновенно творил, выступал, гастролировал! Вот как вспоминал о Бабаджаняне поэт Андрей Дементьев: «…Это был настолько влюблённый в жизнь человек, в нём было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости».3544

Муслим Магомаев — «Чертово колесо» А.Бабаджанян-Е.Евтушенко

Интересные факты из жизни Арно Бабаджаняна:

  • Однажды в Ереване провели интересный музыкальный эксперимент: к прохожим подходили с просьбой исполнить песню Арно Бабаджаняна «Еревани сирун ахчик», которая звучала в фильме «Песня первой любви». Не нашлось ни одного прохожего, который бы не спел её от начала и до конца. Сам композитор безумно любил свой родной город и часто повторял, что в Ереване он живет, а в Москве проживает.
  • Когда Арно Бабаджаняна спрашивали, как рождается мелодия, он говорил, что просто её слышит.
  • Знаменитое лирическое произведение Бабаджаняна «Ноктюрн», которое композитор посвятил своей супруге Терезе Сократовне, по сей день восхищает и завораживает миллионы слушателей. Но вот сам маэстро не хотел, чтобы у этого произведения был текст – настолько интимным оно для него было. Лишь после смерти Арно Бабаджаняна «Ноктюрн» обрёл слова – их написал его близкий соратник по творчеству Роберт Рождественский.
  • В честь Арно Бабаджаняна назван самолёт Аэрофлота Boeing-777-300ER (бортовой номер VP-BPG).
  • 9 августа 2020 года в порту Владивостока имя Арно Бабаджаняна было присвоено танкеру водоизмещением 14,5 тысяч тонн

Арно Бабаджанян - Ноктюрн