17 ноября в театральном музее МДТ имени М.М. Бровуна открылась выставка, посвященная 65-летию заслуженного артиста Украины, народного артиста ДНР Сергея Лупильцева.

IMG 2062Зрители получили уникальную возможность познакомиться поближе с любимым актёром, узнать историю его творческого становления и знаковые события жизни.

Почти сорок лет Сергей Георгиевич посвящает себя служению искусству. По окончании Московского театрального училища имени Б.В. Щукина проходил практику в Московском театре им. Вахтангова и МХАТе. А Донецкая муздрама стала не просто девятым театром  на  пути, но и надежным причалом, которому он не собирается изменять.

На открытии  выставки «С юбилеем, артист!» коллеги вспоминали о том, как в 2006 году Сергей Лупильцев и  его супруга актриса Валентина Саврасова приняли приглашение руководителя Донецкой муздрамы Марка Бровуна, который тщательно занимался формированием труппы.

Оформлением экспозиции занимался главный художник муздрамы, заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко. Немало тёплых слов прозвучало в адрес мамы и жены юбиляра. Ведь без их участия, трепетного отношения к архивам и памятным вещам, выставка не получилась бы такой личной, наполненной особым  содержанием. На ней представлены детские и юношеские фотографии будущего артиста,  школьные тетради первоклассника Серёжи Лупильцева, его чернильница и флотский костюм со времен службы в армии.

«Я очень люблю Сергея Лупильцева и его супругу Валентину Саврасову.
Это замечательная творческая семья. Сергей Георгиевич очень теплый, светлый и душевный человек. А ещё он невероятно одарённый и талантливый актёр. Когда он выходит на сцену, складывается впечатление, что его энергетика и аура перекрывают всё вокруг. Я очень рада за него, потому что те актёрские работы, которые мы наблюдаем в последнее время, просто великолепны», – отметила генеральный директор-художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова.IMG 2047

У Сергея Георгиевича счастливая актёрская судьба, о чём свидетельствуют многочисленные награды, статьи в газетах и журналах. Зрители Донецкой муздрамы без труда узнают костюмы и реквизит из таких постановок,  как «Ханума», «Анна Каренина», «Опера Мафиоза», «Лев зимой». Особое место занимает его личный костюм Главного Деда Мороза Республики – да, это еще одно «народное» звание, которое имеет Сергей Лупильцев.

Плеяда ярких образов свидетельствует о том, что Сергей Георгиевич в прекрасной творческой форме.  На открытие выставки он заглянул буквально на несколько минут, прервав репетицию премьерного спектакля, с которым зрители познакомятся уже 27 ноября. Юбиляр заверил всех, что полон сил, готов к новым ролям и порадовал присутствующих искренним и  душевным исполнением под гитару песни об актёрской профессии.

Начальник отдела развития театрального искусства Дина Маслий подчеркнула, что выставка «С юбилеем, артист!» будет экспонироваться в МДТ имени М.М. Бровуна до конца года.