3 ноября в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупкой состоялся виртуальный кинолекторий «Поэма о чистоте и силе народного духа», посвященный национальному своеобразию в советском киноискусстве и приуроченный ко Дню народного единства.

В литературной гостиной библиотеки царила атмосфера яркой колоритности, погружающая в традиционное искусство молдавского, русского и украинского народов. На нескольких стендах расположились вышитые рушники и салфетки, керамические изделия, народные куклы. Не менее колоритной, содержательной предстала и выставка изданий из богатейшего фонда библиотеки «Самобытность киноискусства».  h 9eb0

В контексте темы ведущая программы оттолкнулась от глубоко национального киноискусства в СССР. В каждой из пятнадцати республик огромной страны работали свои киностудии, выпускались фильмы на национальном материале, родном языке. Отечественные и международные кинофестивали, как художественное явление, отметили многие фильмы национальных студий. Таким необычайным творческим взлетом стал и художественный фильм «Последний месяц осени», созданный на киностудии «Молдова-фильм» в 1965 году.

Важнейший момент в понимании всей содержательной глубины любого фильма кроется уже в его названии. «Последний месяц осени» несет несколько смыслов, которые выражает сюжет и художественный мир фильма. Неторопливо, с множеством подробностей разворачивается в фильме панорама жизни народа. Новое, современное соседствует с вековыми традициями. Последний месяц осени в Молдавии – пора свадеб, приемов дорогих гостей, встреч со старыми друзьями, близкими людьми. Эти традиции трудового, талантливого, музыкального народа ярко представлены в картине.

Важнейший пласт фильма также связан с личностью главного героя – старика-отца, который вошел в пору «последнего месяца осени». И этот философский мотив дает возможность авторам фильма выразить общечеловеческую суть и смысл жизни. Отец подводит итоги прожитой жизни: «Кого он вырастил, кем стали его сыновья? Какой след оставляет он на земле?»

«Последний месяц осени» − не просто фильм о простых, честных, трудолюбивых людях. Это поэма о глубинных истоках жизни, о чистоте и силе народного духа. А быть национальным в киноискусстве – это значит дарить людям радость знакомства со своим народом, его добрыми традициями и обычаями. Более того, говорить об общечеловеческом, что способно сблизить, вернуть разорванные связи, укрепить взаимопонимание, мир и дружбу между народами-братьями, живущими на нашей прекрасной земле. Духовные основы человеческого общежития исключают вражду и ненависть.