Новая эпоха в истории нашего края неизбежно обусловила появление новых песен. Добавившись к уже существующим произведениям, народная любовь к которым была проверена не одним десятилетием, они обогатили антологию гражданско-патриотической песни и позволили жителям с новой силой прочувствовать всю глубину любви к своей земле и гордости за родной Донбасс – красивый, мужественный, непокорённый.

Среди таких песен, совсем недавно написанных, но уже в полный голос звучащих, – песня «Моё Отечество – Донбасс», являющаяся совместным произведением донецкого композитора заслуженного работника культуры ДНР Михаила Хохлова и луганского поэта Владимира Зайцева. Именно этой песней под развевающимся флагом нашей Республики ансамбль песни и танца «Донбасс» завершает многие свои концерты как на родине, так и в Российской Федерации – и зрители встают, потому что звучит она поистине как гимн…

Представляем вашему вниманию заключительную статью культурно-просветительского проекта ансамбля «Донбасс» «Песни ДОНБАССА». Об истории создания песни «Моё Отечество – Донбасс» в эксклюзивном интервью пресс-службе ансамбля рассказывает сам автор Михаил Хохлов.Хохлов

***

«Начало 2017 года, – вспоминает композитор. – Незадолго до этого меня познакомили  с луганским поэтом Владимиром Зайцевым. Я его искал ещё с 2014 года. Дело в том, что весной 2014 я написал песню «Да здравствует Республика» на стихи некоего поэта, который публиковался под псевдонимом «Степан Будяк». Единственное, что я о нём знал, – то, что он имеет отношение к Луганску. Я искал его и через луганское землячество в Москве, и через министерство культуры – безрезультатно.

А потом вне всякой связи с этими событиями мне дали телефон, как тогда сказали, «известного луганского поэта Владимира Зайцева, который пишет в русской патриотической манере, человек возрастной, советской закалки». Именно это мне и нужно было. Я с ним связался, мы очень тепло поговорили по телефону, и в конце разговора, уже прощаясь, я его спросил: «Вы, случайно, не знаете, кто такой Степан Будяк?». А он мне говорит: «Так это я». Я сразу начинаю читать текст его стихотворения, а он тут же его продолжает...».

Михаил Николаевич рассказал, что тогда же спросил у Зайцева, нет ли у него ещё каких-либо произведений патриотической тематики, связанных с Донбассом. Поэт мгновенно откликнулся, прислал ряд стихов – среди них были и «Моё Отечество – Донбасс», буквально только что написанные.  Дальше события развивались стремительно: Хохлов написал к стихам музыку, рабочий вариант песни был предложен на заседании организационной группы по подготовке празднования Дня Победы и Дня Республики – и вызвал единогласный восторг. Песня стала лейтмотивом всей торжественной программы.Первое исполнение песни

«Помню, что в 2017 году мы готовили очень красивое празднование на стадионе «Олимпийский», и эта песня там, собственно, впервые и прозвучала. Выглядело это так: звучит гимн Донецкой Народной Республики, потом выходит Александр Владимирович Захарченко, говорит поздравительную речь, и сразу после этого звучит «Моё Отечество – Донбасс». И поёт весь стадион… Очень красивое зрелище получилось», – вспоминает Михаил Хохлов.

Первым исполнителем песни стал народный артист ДНР Дмитрий Фёдоров. А вскоре в том же году её спел солист Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» Евгений Васькин.

«С ансамблем «Донбасс» на тот момент у нас уже был успешный опыт сотрудничества в части исполнения моих песен, – отмечает Хохлов. – Моё произведение «Молитва о Донбассе» непревзойдённо исполняет солистка ансамбля «Донбасс» Виктория Струкова. И вот теперь – «Моё Отечество – Донбасс». Эту песню исполняют многие – но дело в том, что именно в исполнении ансамбля «Донбасс» я увидел всю её мощь. Финал вашего концерта, после «Калинки», с выносом флага – очень впечатляет. У меня есть видео с разных площадок, где вы выступали, – и в Донецкой Народной Республике, и в России. И везде я вижу, что зал встаёт. Для меня как для автора это очень приятно. Хочу ещё подчеркнуть, что именно «устами» ансамбля «Донбасс» песня «Моё Отечество – Донбасс» широко зазвучала за пределами Республики. Вы её первыми «вывезли» в Россию. Огромное спасибо руководителю ансамбля Ольге Горячевой и всему коллективу – как минимум две мои песни вы популяризировали в России, и они звучат очень убедительно».фото в текст

К сожалению, в ноябре 2018 года Владимир Зайцев ушёл из жизни. Но «Моё Отечество – Донбасс» он успел услышать – так же, как и все остальные песни, совместно созданные с Михаилом Хохловым. «Только вот свою последнюю песню, посвящённую металлургам, он, к сожалению, не дописал – написал два куплета, а припев не успел... Эту песню я оставил в попурри песен о Донбассе в том варианте, в котором он успел её сделать», – говорит Хохлов.

Полюбившиеся людям произведения – лучшая память об их авторах. Сегодня, в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, традиционно звучат песни времён Великой Отечественной войны – и их с воодушевлением поют не только ветераны, но и представители нескольких послевоенных поколений. Убеждены, что и произведения, подобные песне «Моё Отечество – Донбасс», на многие годы станут символом красоты, мужества и силы духа нашего края в его нынешней борьбе за своё будущее.

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» предлагаем вашему вниманию песню «Моё Отечество – Донбасс» в исполнении солиста ансамбля «Донбасс» Евгения Васькина.