Эта патриотичная, наполненная большим жизнелюбием песня необычна тем, что написана она была местным автором Михаилом Мякотиным, вовсе не являющимся профессиональным поэтом. При этом песня оказалась столь удачна, что на долгое время стала заглавной в концертных программах ансамбля «Донбасс» – именно ею прославленный коллектив открывал свои выступления. Можно сказать, что эта песня – музыкальный путеводитель по нашему краю, помогающий слушателю за несколько минут получить представление обо всём, что составляет предмет гордости для донецкой земли.

681976Заслуженный артист Украины Геннадий Панков, с 2001 по 2019 годы занимавший должность главного дирижёра эстрадно-симфонического оркестра Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», принимал участие в создании песни «Мой Донбасс». Песня родилась как раз на заре его работы в ансамбле – в начале нулевых.

«На тот момент Мякотин вёл детскую секцию по рукопашному бою в ДК Ленина. Мы с ним были лично знакомы, но я не знал, что он пишет стихи. Как-то мне позвонил и сказал, что у него есть написанные стихи и примерная мелодия, которую тут же напел по телефону. Мелодию я, правда, сделал по-своему», – рассказал Панков пресс-службе ансамбля «Донбасс».

Первым новую песню исполнил на тот момент солист ансамбля Николай Федотов, затем она звучала в исполнении и артистов других коллективов. «На каком-то этапе она очень часто присутствовала на концертах, но потом пришли другие песни, и она как-то постепенно отошла на второй план. С приходом в ансамбль вокалиста Анатолия Миняйло у художественного руководства возникла идея возродить эту песню – она подходит этому солисту по диапазону и близка по духу. Надеюсь, что теперь она получит второе дыхание, тем более что песни о Донбассе для нас всегда важны и актуальны», – отметил Панков.

В рамках проекта «Песни Донбасса» предлагаем вашему вниманию песню «Мой Донбасс» в исполнении солиста ансамбля «Донбасс» Анатолия Миняйло.

Пойте песни Донбасса вместе с нами!