Среди достаточно большого количества песен, посвящённых нашему краю, есть не только легендарный «Шахтёрский вальс», являющийся одной из отправных точек в творчестве ансамбля «Донбасс», но и ещё один вальс – «Донбасский». Эта песня примечательна тем, что информация об истории её создания практически отсутствует, зато известно, что исполнял её сам Муслим Магомаев – в дуэте с оперной певицей, впоследствии солисткой Большого театра Элеонорой Андреевой. «Донбасский вальс» стал одним из произведений цикла «Рабочая гордость», куда также вошли «Песня о рабочей гордости», «Утренняя песня» и «Песня о сталеварах».

Впервые «Донбасский вальс» увидел свет в 1964 году на грампластинке, выпущенной фирмой «Мелодия». На ней было всего 2 песни. Это был период, когда на Магомаева обрушилась всесоюзная известность, – в том же 1964-м певец был принят на стажировку в миланский «Ла Скала», незадолго до этого став лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Хельсинки и триумфально выступив в Кремлёвском дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. Так что можно сказать, что «Донбасский вальс» является «современником» и «очевидцем» стремительного творческого взлёта выдающегося артиста.

Следует сказать несколько слов и создателях «Донбасского вальса». Автор текста Игорь Кобзев был практически нашим земляком – уроженцем Ростова-на-Дону. Он известен не только как поэт, но и как литературный критик, публицист и живописец. Написанное Кобзевым стихотворение было положено на музыку Александром Холминовым – народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. Глинки. Интересно, что Холминов как композитор главным образом работал в области оперы и вокально-симфонической музыки. За свою долгую творческую карьеру он написал 15 опер, 8 кантат, 8 симфоний, 10 инструментальных концертов – и около 50 песен, среди которых наш «Донбасский вальс».

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» предлагаем вашему вниманию песню «Донбасский вальс» в исполнении Элеоноры Андреевой и Муслима Магомаева

и дуэт солистов ансамбля «Донбасс», лауреатов международных конкурсов Александры Чёрной и Евгения Васькина.