Песня «Говорят у нас в Донбассе» – одно из знаковых произведений начального этапа деятельности Шахтёрского ансамбля песни и пляски – нынешнего Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Автором слов к ней является Семён Цванг (род. 1924), музыка существует в двух вариантах – авторства Зиновия Дунаевского и Сергея Крапивы (представителя музыкальной горняцкой семьи 29-й шахты, впоследствии профессора Киевской консерватории).

В 1947 году фронтовик Семён Рувинович с супругой Дорой приехал в Сталино (нынешний Донецк), где был назначен комсоргом в трест «Сталиншахтострой». По долгу службы ему постоянно приходилось бывать на шахтах, спускаться в выработки, лично проверять условия труда и жизни шахтёров. В процессе работы молодого поэта всё больше и больше увлекала «романтика» послевоенного Донбасса, возрождавшегося к мирной трудовой жизни. Вскоре в альманахе «Литературный Донбасс» было опубликовано стихотворение Семёна Цванга «Старшина на шахте «Комсомолец». Произведения поэта стали часто появляться на страницах областных газет, звучать на областном радио…

После одного из таких выступлений в конце 1940-х годов поэту позвонил композитор Зиновий Дунаевский и сообщил, что написал музыку на его стихотворение «Говорят у нас в Донбассе». Эта песня вошла в репертуар шахтёрского ансамбля и быстро стала популярной. К слову, слушатели принимали её за народную – прошёл слух, что это произведение пели еще первые горняки Донбасса, а современные авторы лишь немного его переделали. После исполнения на Всесоюзном слёте шахтёров в Москве песня «Говорят у нас в Донбассе» в 1949 году была издана большим тиражом на фабрике грамзаписи и едва не попала в известный кинофильм нашего земляка Леонида Лукова «Донецкие шахтёры» – во всяком случае, этого очень хотел ещё один наш земляк, Борис Горбатов, работавший над сценарием картины. Однако обстоятельства сложились так, что все произведения, вошедшие в фильм, принадлежали лишь одному автору – Евгению Долматовскому. Впрочем, возможно, это и к лучшему, поскольку песня осталась самостоятельным произведением, сохранив своё особое место в обширном репертуаре прославленного ансамбля.

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» предлагаем вашему вниманию песню «Говорят у нас в Донбассе» в исполнении солистов Шахтёрского ансамбля песни и пляски А. Мымриковой, Л. Шевыревой и С. Пятницкого.

и выступление солистки ансамбля «Донбасс», заслуженной артистки Украины Виктории Струковой.