Благодаря энтузиазму трудящихся, стремившихся как можно скорее преодолеть послевоенную разруху, за первые  годы удалось почти полностью восстановить основные промышленные предприятия Донбасса. Такая песня, как «Шахтерский вальс», была жизненно необходимой для молодежи, верящей в новое светлое будущее нашего края. Мелодичный вальс в исполнении  Шахтёрского ансамбля песни и пляски покорил сердца многих, кого увлекала романтика послевоенного Донбасса. Написал его Зиновий Дунаевский (1908-1981 гг.), один из создателей Шахтёрского ансамбля. Заслуги его перед нашим  краем огромны, но эта личность почти неизвестна большинству соотечественников.

Шахтерский вальс 1В 1937 г. молодому талантливому музыканту Зиновию Дунаевскому было предложено принять участие в создании Шахтёрского ансамбля песни и пляски в городе Сталино. С этой задачей он блестяще справился. Настолько  блестяще, что в 1939 году он был приглашен Л. Берией в качестве художественного руководителя ансамбля пески и пляски НКВД, который должен был затмить собой Ансамбль Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны руководил ансамблями 2-го Украинского и Забайкальского фронтов. В послевоенные годы продолжилось сотрудничество талантливого композитора и руководителя с Шахтерским ансамблем. B 1958-1964 гг. Дунаевский стал художественным  руководителем  ансамбля песни и танца «Mоряна» в Aстрахани. Вернувшись в  Донецк, Дунаевский в 1964 году снова становится во главе художественного руководства ансамбля песни и танца «Донбасс» (так к тому времени стал называться Шахтерский ансамбль).

В творческом наследии великого композитора  много музыкальных  произведений, посвященных Донбассу: «Шахтерская кантата» (сл. В. Винникова, 1949 г.), «Баллада о шахтерах» (сл. В. Винжикова,1954 г.), сюита «Цвети, Донбасс!» (1962 г.), «Песня о Донбассе» (сл. В. Облака, 1938 г.),  «Песня о донецких гудках» (сл. В. Облака, 1938 г.), «Шахтерский марш» (сл. Н. Панова, 1938 г.), «Песня о шахтерской столице» (сл. В. Шутова, 1947 г.), «Марш шахтеров Донбасса» (сл. В. Шутова, 1954 г.) и др.

В  репертуар  нашего ансамбля  песня «Шахтерский  вальс» (на стихи Н. Глейзарова) вошла в 1948 году  и  на долгие  годы стала одной из визитных карточек коллектива. Вокальную партию впервые исполнила солистка ансамбля Галина Комова.

В 1949 году поэт Е. Шатуновский переделал текст песни, и «Шахтёрский вальс» в исполнении Раисы Фурмановой и Шахтёрского ансамбля песни и пляски, выпущенный на пластинке миллионным тиражом Апрелевским заводом, стал популярен во многих уголках нашей страны.

По новому зазвучал вальс в дни празднования 80-летия Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Солистка ансамбля заслуженная артистка Украины Виктория Струкова дала песне новую жизнь. Наверняка, на концертах, по радио и в телеэфире в праздничные дни не один раз будет звучать эта чудесная композиция. Предлагаем вашему вниманию запись «Шахтерского вальса» в ее исполнении.