«Донбасс, шахтерская земля, ты черный от угля, но светлый от людей, Донбасс»,  – эти строки одного из известных  шлягеров, связанных с Донецким краем, «Песня о Донбассе» («Золотые пчелы») находят живой отклик в сердце каждого жителя нашего родного края. Песня написана в конце 60-х годов композитором Никитой Богословским на стихи поэта Николая Доризо.

Напомним, что за свою жизнь народный артист СССР Никита Владимирович Богословский написал более трехсот песен, музыку к ста девятнадцати фильмам, восьмидесяти спектаклям, восемь симфоний, три оперы и восемь книг прозы. В 1993 г. открыта Малая планета 3710 "Богословский", а в 1998 г. на площади Звезд в Москве появилась еще одна – "Никита Богословский". В своем творчестве композитор не оставлял без внимания шахтерскую тематику. Созданные им песни «Сияет лампочка шахтёра» (слова М. Матусовского), «В шахтёрском общежитии» (слова М. Пляцковского) и, конечно же,  «Спят курганы тёмные» (слова Б. Ласкина) всенародно любимы и по сей день.

Николай Доризо – автор стихов к песням, которые звучат в более чем 40 фильмах. Он умел подобрать такие слова, что его творения становились воистину народными. "Огней так много золотых на улицах Саратова", "Как на свете без любви прожить", "Почему ж ты мне не встретилась...", "Давно не бывал я в Донбассе" и многие другие исполнялись на всех просторах СССР. "У каждой моей песни, как у человека, своя судьба", – уверял Николай Константинович.ПЕСНЯ О ДОНБАССЕ 2

В 1973 году студией звукозаписи «Мелодия» была выпущена пластинка «Донецкий сувенир», которая разошлась миллионным тиражом. На ней были собраны песни, ставшие настоящими символами Донецкого края: «Шахтерский характер» Яна Френкеля, «Город красивых девчат» Бориса Рябина, «Шахтерская лирическая» в исполнении Георгия Дударева. Открывала этот сборник «Песня о Донбассе» («Золотые пчелы»), в исполнении солиста Москонцерта  Владимира Макарова. В 60-е годы  известный артист начинал свою творческую карьеру  в Шахтерском  ансамбле песни и пляски (ныне – Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс»). В исполнении артистов ансамбля «Донбасс» эта песня неоднократно звучала во время праздничных концертов, посвященных Дню шахтера, в том числе со сцен Концертного зала Кремлевского Дворца Съездов и Колонного зала Дома Союзов. Уже много поколений сменилось, а мы всё продолжаем петь эту песню, осознавая с каждым годом всё больше и больше ее глубину.

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» на интернет-ресурсах ансамбля и на портале "Культура Донбасса" предлагаются записи одного из первых исполнений песни Владимиром Макаровым

и концертного выступления солиста ансамбля песни и танца «Донбасс», лауреата международных конкурсов Евгения Васькина