Слова песни «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был, если ходишь под солнцем с утра», – стали давно уже крылатой фразой. А ведь и правда, в них выражена вся философия «формулы жизни» горняка. Пребывание шахтера на поверхности – лишь передышка между рабочими сменами. Зимним утром горняк спускается в шахту – солнце еще не взошло, вечером поднимается на поверхность – солнце уже закатилось.

В 1972 Творческим объединением «Экран» был создан документальный фильм «Шахтеры» (режиссер Игорь Беляев).  Фильм рассказывает о бригаде горнорабочих очистного забоя шахты №17-17-бис комбината “Донецкуголь”, возглавляемой Героем Социалистического Труда П.М. Брухалем. В финале фильма прозвучала «Шахтерская лирическая» (сл. А. Лядова, муз. А. Флярковского) в исполнении известного оперного певца, солиста Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Георгия Дударева.

Песня «Шахтерская лирическая» вошла в сборник песен о Донбассе «Донецкий сувенир», выпущенный в 1973 году студией звукозаписи «Мелодия». Пластинка миллионным тиражом разлетелась во все уголки огромной страны и стала всенародно любимой. Не случайно в советский период песня «Шахтерская лирическая» звучала на Донецком железнодорожном вокзале во время отправлении «столичного» поезда «Донецк – Москва».Шахтерская лирическая 2

В настоящее время нельзя представить ни одного праздничного мероприятия на Донбассе, где бы не исполнялась «Шахтерская лирическая». Не удивительно, что именно мотив этой песни был выбран для боя знаменитых донецких курантов на здании Главпочтамта. И сегодня, эта песня неизменно звучит со сцены на концертах Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», а зрители с удовольствием подпевают знакомые слова артистам ансамбля.

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» на интернет-ресурсах ансамбля и на портале "Культура Донбасса" вашему вниманию предлагаются записи одного из первых исполнений любимой песни Георгием Дударевым и концертное выступление солиста ансамбля песни и танца «Донбасс», лауреата международных конкурсов Анатолия Миняйло.

Присоединяйтесь и пойте песни ДОНБАССА вместе с нами!