При всем богатстве выбора нельзя отыскать музыкально-поэтическую композицию о Донбассе, более известную и заслуженно любимую в народе, чем «Спят курганы темные». Именно поэтому, первый выпуск культурно-просветительского онлайн-проекта «Песни ДОНБАССА» Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» посвящен этому бессмертному произведению.

А началась триумфальная судьба песни «Спят курганы темные» в 1939 году, когда был снят классический советский фильм «Большая жизнь» — о трудовых буднях и лирических приключениях донецких шахтеров.

Лента Киевской киностудии, созданная уроженцем Мариуполя и одним из самых маститых советских режиссеров Леонидом Луковым, пользовалась оглушительным успехом у зрителей всего необъятного СССР.

В процессе съемок «Большой жизни» композитору Никите Богословскому и поэту Борису Ласкину удалось создать настоящий шедевр. Не удивительно, что после появления песни «Спят курганы тёмные» шахтёры подарили Никите Богословскому большой кусок антрацита, на котором были написаны дарственный текст и отрывок из песни.

После выхода кинокартины «Большая жизнь» на экраны композиция «Спят курганы темные» зажила собственной жизнью. Но, именно, дебютное исполнение неофициального, как теперь часто говорят, гимна Донбасса было крайне любопытным и нестандартным. Прозвучавшая впервые шахтерская песня была исполнена не типичным киногероем — ударником труда или просто хорошим парнем, — а самым натуральным врагом, вредителем и просто редкостным негодяем. Его роль исполнил актер Лаврентий Масоха. Под гармошку он исполнил песню, которая не утратила актуальности за все 80 лет своего звучания. Ее представляли публике в своих оригинальных трактовках выдающиеся исполнители от Марка Бернеса и Валерия Золотухина до Юрия Богатикова, Иосифа Кобзона и Николая Расторгуева.

«Спят курганы темные» прекрасно известна и популярна в Донбассе и по всему бывшему СССР. В репертуаре ансамбля «Донбасс» эта песня является знаковой и зачастую открывает концертные программы коллектива.

Предлагаем фрагмент художественного фильма «Большая жизнь», где легендарную песню исполняет Лаврентий Масоха, и выступление солиста ансамбля песни и танца «Донбасс» лауреата международных конкурсов Евгения Васькина.

В рамках проекта «Песни ДОНБАССА» дважды в неделю, по вторникам и пятницам, на интернет-ресурсах ансамбля и на портале "Культура Донбасса" мы будем давать историческую справку о той или иной песне, сопровождая её двумя видеозаписями – архивной (одного из первых исполнений песни) и современной (исполнение песни артистами ансамбля «Донбасс» в наши дни).

Присоединяйтесь и пойте песни ДОНБАССА вместе с нами!