Вплоть до распада СССР художественное руководство Шахтёрского ансамбля подбирало творческие кадры, не ограничиваясь рамками родного региона. В поисках талантливой молодёжи представители творческой дирекции выезжали во многие города РСФСР, УССР и других союзных республик.

Москва, Ленинград, Киев, Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Ростов-на-Дону, Владимир, Кишинёв, Львов, Винница, Черновцы, Каменец-Подольский, Сумы, Кировоград, Херсон, Полтава, Черкассы – вот лишь некоторые из них.Подбор кадров

Артистов для «Донбасса» отбирали из числа участников всесоюзных и республиканских фестивалей и конкурсов (для этого на указанные мероприятия целенаправленно выезжало руководство ансамбля), выпускников профильных учебных заведений и студий ведущих профессиональных творческих коллективов (в первую очередь, ансамбля им. П. Вирского, хора им. Г. Верёвки); при переезде в Донецк им компенсировалась стоимость проезда и выплачивались «подъёмные».

Немало артистов из числа тех, кто приехал в Донбасс в те годы, так и остались здесь – наш край стал для них родным. А ансамбль «Донбасс» на протяжении долгих лет поддерживал тесные дружеские отношения с вышеуказанными коллективами, бывая постоянным гостем на их юбилеях и творческих вечерах.