В 1984 году артисты ансамбля «Донбасс» принимали участие в средиземноморском круизе в рамках подготовки к ХII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов. Теплоход «Дмитрий Шостакович», на котором проходило турне, швартовался в портах пяти государств – Франции, Испании, Мальты, Греции и Турции. 

«Многодневное путешествие вдоль берегов континента было насыщено встречами советских юношей и девушек с их ровесниками из капиталистических стран; каждая встреча сопровождалась концертами молодых талантливых вокалистов и танцоров из шахтёрской столицы», – писали газеты.

Впрочем, наличие таланта было не единственным условием участия в делегации: важнейшее, если не первоочередное значение имела политическая грамотность артистов. «На этапе подготовки к поездке нас вызывали в исполком и задавали различные вопросы, в частности, проверяли наши знания по истории, – вспоминает участница той поездки, балетмейстер «Донбасса» Ирина Саул. – Например, одна из наших танцовщиц, чья кандидатура предварительно была в списке, не смогла ответить, в каком году произошла Октябрьская революция – и в итоге она не поехала. И муж её тоже что-то напутал, и его тоже не взяли. Хотя изначально они были отобраны и подходили по всем параметрам – и по возрасту, и по уровню мастерства. Но их не утвердили».

КоченовФото: вырезка из газеты «Вечерний Донецк» за декабрь 1984 г. с репортажем о турне. То, что сказал в интервью участник гастролей, солист ансамбля «Донбасс» Юрий Коченов (в газете опечатка в фамилии), весьма перекликается с нынешними реалиями, хотя с тех пор и прошло почти 40 лет...