15 июля 2022 года исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Павловича Макарова (Макаркина), советского и российского певца, лирического баритона, заслуженного артиста РСФСР, в конце 1950-х певшего в Шахтёрском ансамбле.

Впоследствии Макаркин сменил свою фамилию на более сценическую «Макаров», работал в филармониях ряда регионов России, а в 1966 году стал победителем I Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве. Это открыло ему дверь на большую советскую эстраду: Макаров стал солистом Москонцерта. Принимал участие во всех шести этапах Международного фестиваля эстрадной песни «Дружба-67» (СССР, Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Болгария), завоевав первую премию на одном из них.

Визитными карточками артиста стали, среди прочего, песни «Наша служба и опасна, и трудна» (М. Минков — А. Горохов) — музыкальная заставка телевизионного сериала «Следствие ведут знатоки» и гимн советской милиции, а также популярная по сей день «Последняя электричка» авторства Давида Тухманова и Михаила Ножкина. В качестве своеобразного «наследства» от Шахтёрского ансамбля в топе репертуара Макарова была и песня «Спят курганы тёмные».

Макаров