В марте 1967 года Донецкую государственную областную научную библиотеку им. Н.К. Крупской возглавила Климашова Галина Александровна и руководила библиотекой по июль 1975 года.

КлимашоваРодилась Галина Александровна 14 января 1928 года в семье военнослужащего, в 1937 году поступила в среднюю школу в Приморском крае, позже продолжила обучение в г. Владивостоке, а затем в г. Советская гавань Хабаровского края.

В 1945 году переехала в г. Сталино (Донецк), в 1947 году поступила в Симферопольский библиотечный техникум на третий курс.

В 1948 году, по возвращении в г. Сталино, Галина Александровна работает в Сталинской областной библиотеке им. Н.К. Крупской в отделе городского абонемента в должности библиотекаря. 06 марта 1954 года назначена на должность методиста, в июне 1955 года освобождается от занимаемой должности в связи с переходом на работу в районный комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (РК ВЛКСМ).

Руководство Донецкой областной библиотекой им. Н.К. Крупской Галина Александровна принимает в марте 1967 года. Конец 1960-х годов является важным этапом развития учреждения, так как в 1966 году библиотека получила статус научной. В этот период была расширена структура библиотеки, изменился профиль комплектования библиотечного фонда и контингент читателей. Соответственно увеличился штат библиотеки. За период с 1966 года по 1975 год число работников возросло более чем в два раза – с 54 человек до 121.

Из воспоминаний работника библиотеки Вальдовской А.Н.:

«В 60–70-е годы директором библиотеки была Галина Александровна Климашова, а заместителем директора по научной работе – Марчишина Галина Васильевна. Это был удачный плодотворный тандем.

Галина Александровна была отличным администратором, вникала во все хозяйственные дела, каждое утро обходила всю библиотеку, знала, какие беды в каждом отделе. Научная, научно-методическая работа, технологические моменты производственной работы ложились на Галину Васильевну Марчишину».