На должность директора Луганский Виктор Леонтьевич назначен 6 января 1953 года (в библиотеке работал с 15 февраля 1946 года). Вступив в должность руководителя учреждения, В.Л. Луганский предпринял ряд решительных мер, касающихся сохранения библиотечного фонда учреждения.

ЛуганскийОдним из первых решений, принятых Виктором Леонтьевичем, был запрет на выдачу особо ценных и дореволюционных изданий на дом. Велся строгий учет выданной литературы, контролировались сроки возврата и осуществлялась работа по ликвидации задолженности по возврату книг. Решались вопросы организации рабочего дня сотрудников и улучшения работы библиотеки.

Виктор Леонтьевич неоднократно выезжал в Москву с целью решения проблем, связанных с продолжением строительства здания библиотеки. Результатом таких поездок стало открытие в декабре 1953 года первой очереди здания Сталинской государственной областной библиотеки. В декабре 1956 года состоялось торжественное открытие учреждения.

Из воспоминаний сотрудника библиотеки Вальдовской Анны Николаевны: «Виктор Леонтьевич любил библиотеку. «…» Мог с точностью до сантиметра нарисовать чертеж любого помещения. «…» к коллективу относился как к большой семье».

В библиотеке проходят лекции, литературные вечера, читательские конференции, встречи с писателями, демонстрация научно-популярных фильмов. В кинотеатре им. Шевченко организована работа по проведению информационных бесед, книжных выставок, просмотров новой литературы и литературных игр.

Значительное место в деятельности библиотеки занимает методическая помощь библиотекам области. Организована передвижная библиотека для обслуживания трудящихся отдаленных поселков города.

Из воспоминаний сотрудника библиотеки Рели Моисеевны Файнштейн: «К счастью, библиотека под руководством Виктора Леонтьевича Луганского и его замечательных помощников ожила, выросла в библиотеку-гигант и вела большое, огромное культурное дело».