Александр Моисеевич Сысенко вступил в должность руководителя учреждения в 1948 году.

Сразу после назначения принимает решение о необходимости упорядочения личных дел и введении трудовых книжек на сотрудников учреждения. Также А. Сысенко рекомендовал «библиотечным работникам, имеющим библиотечное среднее образование, поступить до 1 сентября на заочное отделение Харьковского библиотечного института, а библиотечным работникам, не имеющим среднее библиотечное образование, поступить до 1 сентября на заочное отделение Сталинского техникума Культпросветработников» (Из приказа Сталинской библиотеки им. Н.К. Крупской от 29.08.1949 г. № 84).

TБTЛTБ Александр Моисеевич уделял большое внимание решению проблемы затяжного строительства здания библиотеки, которое было начато в 1936 году,  решал эти вопросы в столице страны.

А. Сысенко весной 1948 года были приняты конкретные меры по  противопожарной безопасности библиотеки. С этой целью в помещениях библиотеки были установлены ящики с песком, осуществлена проверка огнетушителей и электропроводки, составлен план мероприятий на случай возникновения пожара.

Одним из важных шагов в деятельности руководителя была реорганизация работы по использованию и сохранению литературы по библиотековедению. В феврале 1951 года А. Сысенко принимает решение о передаче литературы по вопросам библиотековедения из фонда читального зала и отдела абонемента, а также распределение вновь поступившей литературы по данному вопросу в распоряжение методического отдела.

В начале 1950-х годов деятельность директора библиотеки была направлена на упорядочение библиотечных книжных фондов и организацию каталогов, в частности на устранение недостатков в формировании систематического и алфавитного каталога, на решение вопросов по улучшению комплектования библиотек области литературой. Ряд мер были направлены на  улучшение работы отделов библиотеки; была оказана помощь работникам библиотеки завода им. Сталина в проведении массовых мероприятий по пропаганде книг. Директор библиотеки также содействовал открытию филиала Сталинской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в летнем городском парке культуры и отдыха.