В 1939 году Сталинскую областную библиотеку возглавил Арсений Джура (по 1941 год).

3. ДжураБиблиотека начала использовать в своей деятельности новые формы работы с читателями: проводились обсуждения книг, сотрудники готовили рекомендательные списки литературы, организовали литературный кружок, пользовавшийся большой популярностью. Была начата работа по составлению библиографической картотеки по краеведению.

Из воспоминаний работника библиотеки Симы Матвеевны Гойхман: «… в 1939–1940 гг. в новом помещении стал во главе новый, молодой директор тов. Джура Арсений (отчества не помню). При нем работа библиотеки стала качественно расти, условия работы улучшились. Отделы обработки книги, библиографический отдел, методический имели отдельные комнаты на одном этаже. Читальный зал занимал почти целый этаж. Абонемент тоже имел отдельное помещение. Книгохранилища были отделены. Отдел обработки книги, где я работала вместе с большим штатом сотрудников, и отдел комплектования были в большой комнате.

Росла работа библиотеки качественно и количественно. 60 человек было в ее штате в 1941 г. Все с нетерпением ждали Великого Октября, надеялись, что праздновать будем в большем помещении. Война 1941 г. не дала сбыться надеждам».

К началу войны (1941–1945 гг.) книжный фон Сталинской областной библиотеки насчитывал от 100 тысяч до 500 тысяч экземпляров. Эти данные базируются на воспоминаниях сотрудников библиотеки и на материалах прессы, так как фонд эвакуирован не был. К сожалению, до сих пор эта область деятельности библиотеки мало исследована, что зачастую связано с отсутствием официальных документов.

Руководитель библиотеки Арсений Джура не был призван в армию по причине плохого зрения. С 1941 года его сотрудники были привлечены для строительства оборонительных рубежей в соседних областях. Возвращаясь в город, они осуществляли дежурство в библиотеке, помогали населению города во время воздушных налетов немецкой авиации, а 8 октября 1941 года получили эвакуационные листки.

Известно, что спасение книжного фонда Сталинской областной библиотеки взяли на себя те сотрудники, которые остались на оккупированной территории, работу возглавил директор библиотеки Арсений Джура. С приходом немецкой армии в город он был арестован и убит на допросе.

Благодаря библиотекарям было спасено несколько десятков тысяч книг, которые сегодня находятся в фонде отдела редких изданий ДРУНБ. Но большая часть фонда все-таки была уничтожена и вывезена оккупантами.