В 1936 году Сталинскую областную библиотеку возглавил Иван Степанович Мужицкий (по 1939 год).

2. МужицкийИз воспоминаний работника библиотеки Симы Матвеевны Гойхман: «…человек очень преданный библиотечному делу. При нем работа пошла совсем по-новому. Много сил и энергии он отдал перевоспитанию коллектива. При нем мы почувствовали, какое огромное значение имеют задачи, стоящие перед советским библиотекарем, что он должен все силы отдавать работе с читателем и с книгой, сам должен много знать, постоянно учиться. Иван Степанович Мужицкий очень многого добился для библиотеки, а для сотрудников служил примером. Он вдохновлял на лучшую работу. Много сил отдал строительству специального здания для библиотеки им. Н.К. Крупской»

Из воспоминаний работника библиотеки Нины Евгеньевны Спивачевской: «Сколько было у Ивана Степановича теплого, отеческого отношения к молодежи. Как он умел хорошо с ними по-отечески разговаривать, особенно с мальчиками. Они очень любили его и уважали. Для них слово Мужицкого было законом».

«Еще до ухода на войну товарищ Мужицкий разрешил нам вынести массовую работу библиотеки за пределы помещения на проспект Маяковского, так как количество посетителей не помещалось уже в наш читальный зал» (воспоминания сотрудников библиотеки.)

В 1939 году И.С. Мужицкий был направлен на войну с белофиннами, где и погиб.