Сталинскую городскую библиотеку со дня основания возглавил Борис Соломонович Абугов и являлся ее руководителем до 12 апреля 1928 года.

1. АбуговРодился Борис Абугов в 1900 году в Запорожской губернии Гуляй-Польского уезда Новозлатопольской волости в х. Литиречь. Окончил гимназию. Состоял на службе в 6-м Военно-трудовом отряде Донбасса Донецкого отделения Всероссийского объединения государственных рабочих артелей с 29 октября 1921 года по 15 августа 1922 года.

После расформирования части – демобилизовался.

По воспоминаниям сотрудников библиотеки, Борис Соломонович, работая в клубе Энгельса секретарем, стал «инициатором организации библиотеки клуба. Работал очень много, пользовался большим авторитетом среди коллег».

Читальню центральной городской библиотеки в 1926 году обслуживали заведующая и три библиотекаря. Кроме них в штате было 2 уборщицы. Надо полагать, этот штат был недостаточным для нормальной работы, и поэтому сметой предусматривалось финансирование на содержание работников для временной работы. Выделялись средства на покупку книг, периодической литературы, приобретение мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей. Ежемесячно предусматривалась сумма на переплет книг, ремонтные и хозяйственные расходы.