Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот же день Русская православная церковь празднует день памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые удостоены почитания за то, что дали пример идеальной христианской семьи.

У разных народов существует множество праздников, которые они любят, празднуют и чтут. Некоторые из них имеют уходящие вглубь веков корни, другие же, наоборот, молоды, но от этого не становятся менее любимыми.

Икона1

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII–XIII веках. В чём же секрет популярности и любви к этому молодому празднику?

История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония – дочь древолаза из деревни Ласково, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел, насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без неё ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности.

По легенде они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, упокоенные в разных местах, неясным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Икона2

Традиция светского празднования дня памяти Петра и Февронии Муромских была восстановлена жителями Мурома в 1990-х годах, когда День города решили объединить с Днём семейных ценностей.

В 2002 году городская и сельская молодёжь округа Мурома выступила с предложением возродить историческую традицию празднования дня памяти Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России.

Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году и отмечается ежегодно 8 июля.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка, у которой среди белых лепестков есть пара разноцветных. Один лепесток окрашен в синий цвет, а другой – в красный. Ромашка была утверждена неспроста: этот цветок с давних времен считался символом любви. Ромашки использовали для гаданий «любит – не любит». Их также дарили юноши и мужчины своим дамам сердца и женам в знак уважения, внимания и любви.

Главные торжества 8 июля традиционно проходят в Муроме. Здесь проводятся концерты, торговые и ремесленные ярмарки, открываются анимационные площадки для детей, а заканчивается праздничный вечер традиционным гала-концертом и праздничным фейерверком.

ЯЯ Муром

В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией как среди жителей Мурома, так и среди жителей других городов и стран стало заключение браков 8 июля. По этому случаю многие загсы продлевают часы работы и не регистрируют разводы.

Важная часть мероприятий 8 июля – вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Помимо медалей, лауреаты получают ценные подарки от местных властей, соответствующие «семейной» тематике.

Удостоверение

Учреждение Дня семьи, любви и верности положило начало установке памятников Петру и Февронии Муромским во многих городах России, на сегодняшний день идею создания памятника святым воплотили в жизнь более 60 городов. Все скульптуры выглядят по-разному, ведь они не создавались по единому образцу. У каждого проекта есть свой автор, который придумал определённый образ и воплотил его в камне и металле, но смысл всех памятников единый – олицетворение семьи, вечной любви и верности. В День памяти святых Петра и Февронии стало доброй традицией приходить к памятнику. Это делают как влюбленные пары, так и одинокие люди, мечтающие найти свою вторую половинку.

 

В столице же Донецкой Народной Республики не только установлен памятник, но и возведен великолепный храм в честь святых благоверных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, богослужения в котором постоянно проводятся с 2016 года. А потому у дончан и гостей города всегда есть возможность молитвенно обратиться к святым – поблагодарить или попросить помощи.

Сегодня праздник стал популярным не только в России и православных государствах, но и во всём мире: Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Германии, Великобритании, Франции… Комплексные мероприятия, проводимые Россотрудничеством при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности сопровождаются тематическими выставками, концертами и лекциями. Главная цель тематических мероприятий – продвижение в среде зарубежной общественности и соотечественников идеи традиционных семейных ценностей, сохранения и популяризации семьи, духовно-нравственных устоев и преемственности поколений во всём мире.

Русский народ всегда отличался от других своей высокой духовностью. Стремление к светлому и родному, а также дань уважения принципам семьи и чистых взаимоотношений у людей в паре очень быстро превратили День семьи, любви и верности в один из наиболее любимых и почитаемых праздников.Я 40