Ежегодно 27 июня в Донецкой Народной Республике отмечается праздник молодых людей – День молодежи.

Как появился День молодежи

Впервые этот праздник отметили в 1958 году. 7 февраля Верховый Президиум СССР подписал Указ «Об установлении Дня советской молодёжи». Отмечать решили в последнее воскресенье июня: в городах по всему союзу проходили слеты и собрания активистов, устраивались спортивные фестивали и конкурсы, а вечером все участники выходили в городские парки на танцы.

После распада СССР праздник сохранил свои позиции. В 1993 году первый президент России, Б.Н. Ельцин, издал распоряжение № 459-рп «О праздновании Дня молодежи», в котором датой торжества значилось 27 июня.Нередко 27 июня выпадает на рабочий день, поэтому некоторые города сохраняют традицию празднования Дня молодёжи в последнее воскресенье июня.

В Донецкой Народной РеспубликеУказом Главы от 24.06.2015 года № 266 «Об установлении Дня молодёжи в Донецкой Народной Республике» было принято, как и в России, отмечать День молодёжи 27 июня.В 2021 году этому празднику исполняется 63 года.

Донецкая республиканская библиотека для молодёжи

Государственное бюджетное учреждение «Донецкая республиканская библиотека для молодежи» – активно работающая библиотека Донецкой Народной Республики, специализирующаяся на обслуживании юношества и молодёжи в возрасте 14-35 лет. Это свободное интерактивное пространство для всех, кто ценит интеллектуальный досуг, ищет способы творческого самовыражения и желает найти круг общения по интересам. Здесь всегда рады тем, кто любит думать, читать, экспериментировать и мечтать.

Главные цели мероприятий библиотеки – популяризация книг и чтения среди подростков и молодёжи, привлечение их в библиотеки и организация их содержательного досуга. Библиотекари подготавливают мероприятия по школьной программе, которые проходят с применением актуальных для юношества интерактивных игр, викторин, квизов и информативных видеосюжетов.

В библиотеке существует большое количество клубов, где каждый найдет занятие по душе. С большим удовольствием клубную деятельность развивают и популяризируют друзья-волонтеры библиотеки.Любой гость учреждения может стать участником Английского разговорного клуба «Bla-blaclub», музыкально-литературного клуба «Синкопа», Просветительского клуба «Аврора», Клуба интеллектуальных настольных игр «Игротека в библиотеке», Клуба любителей науки «Атом», Киноклуба «Вместе», Дискуссионного литературного клуба, Фотоклуба, Центра исследования космоса и космизма им. Н.Ф. Федорова.

Большое внимание уделяется работе библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram»,«Facebook» «Tik-Tok», «Telegram» и «Twitter». Быстро реагирующая активная и творческая аудитория поддерживает и принимает участие во всех проектах библиотеки. Самыми яркими стали:

  • «Библионочь», наполненная арт-занятиями, разнообразными мастер-классами, музыкальными выступлениями, Игротекой и многим другим;
  • Летний читальный зал «Молодёжка open-air», где можно принять участие в буккроссинге, громких читках, насладиться партией в настольные игры и ознакомиться с книжными выставками библиотеки;
  • Фестиваль-конкурс молодых библиотечных работников «Библиоперспектива: молодёжный формат», участие в котором приняло более 20 молодых библиотекарей Республики;
  • «Фотосушка» – ежегодная городская фотовыставка, приуроченная ко Дню города и Дню шахтера. Это мероприятие является одним из крупнейших фотопроектов города;
  • Креатив-форум «Молодые лидеры библиосферы», в нём приняли участие более 50 молодых работников из всех городских и районных централизованных систем нашей Республики;
  • «Игротека в библиотеке», объединяющая всех любителей настольных игр города;
  • «Кто ты, библиотекарь?» –проект, направленный на раскрытие важности и увлекательности работы библиотекаря;
  • «За полгода До» – летне-осенняя сессия встреч, на которых рассматривается жизнь и творчество Ф.М. Достоевского, двухсотлетний юбилей которого мы будем отмечать в ноябре этого года.

Донецкую республиканскую библиотеку для молодёжи можно посетить по адресу: г. Донецк, бульвар Шевченко, 3.

Официальный сайт Донецкой республиканской библиотеки для молодежи: DONETSKLIB.RU